Может ли страховая компания осуществить регрессное требование у владельца скутера, если у него был оформлен ОСАГО в этой же компании?

• г. Ржев

Ситуация такова.

Мой знакомый, находясь в трезвом состоянии, управляя скутером, по своей вине совершил ДТП. Пострадал автомобиль, который был застрахован по ОСАГО и КАСКО.

Автомобиль был отремонтирован у дилера. Владелец воспользовался полисом КАСКО.

Имеет ли страховая компания право регрессного требования к владельцу скутера? Ведь у владельца автомобиля в этой же компании был также оформлен и ОСАГО!

Ответы на вопрос (1):

Страховая по КАСКО имеет право на суброгацию, т.е. требовать с виновника, причинившего ущерб, возместить произведенную страховую выплату.

ОСАГО - это страхование ответственности, а не имущества и действует в случае причинения ущерба по вине владельца полиса.

Спросить
Пожаловаться

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Наш завтомобиль был застрахован (Каско, ОСАГО). Также мы делали расширение Осаго. У владельца авто, с котором произошло ДТП было только Осаго. Наша страховая компания сделала расчет, но та сторона не согласна на эту сумму. Владелец а/м, с которым произошло ДТП, провел незавсимую экспертизу и хочет на моего родственника подать в суд.

Я попала в такую ситуацию. Автомобиль застрахован мною п каско, в КОСКО включен родственник. Родственник, управляя автомобилем, по своей вине совершил ДТП. Я написала в страховую компанию, что взыскивать ущерб с родственника отказываюсь, хочу получить возмещение по КАСКО за счет страховой компании. Мне отказали в возмещении, ссылаясь на то, что страховая компания вправе не выплачивать ущерб, если я отказываюсь от своего требования к лицу, причинившему вред (такое условие есть в правилах страхования и в гражданском кодексе). Права ли страховая компания в этой ситуации? Ведь я включила родственника в страховку по КАСКО и он был за рулем?

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

В рабочее время на рабочем автомобиле попал в ДТП (ДТП. По моей вине) машина принадлежит компании, куплена пол года назад и соответсвенно она застрахована. Ремонт автомобиля был оценен в 60 т р. Работаю в ИП. Имеет ли право компания требовать с меня деньги за ремонт автомобиля, который принадлежит компании (в лизинге) да еще и застрахован полное КАСКО.

Я собственник автомобиля который застрахован ОСАГО. В этот страховой полис вписаны я и мой муж. Некоторое время назад управляя данным автомобилем мой муж попал в ДТП. Он является виновником данного инцидента. ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД. Автомобиль потерпевшего также застрахован ОСАГО. В отношении моего указанного автомобиля не было назначено каких-либо экспертиз. Страховые компании его также не осматривали. Могу ли я, как законный собственник и полноправный владелец, продать этот автомобиль на 7 рабочий день после ДТП, ведь я не имею никакого отношения к ДТП? Будут ли в этом случае предъявлены какие-либо регрессные требования к моему мужу, как виновнику ДТП и каковы их перспективы этих требований, ведь мой муж не может мне запретить мне продать мою собственность (вышеуказанное авто)?

Оплатит ли страховая компания ущерб, нанесенный автомобилю в случае ДТП, если управлял автомобилем водитель, вписаный в страховку АСАГО. Автомобиль застрахован по КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто и на следующий день выехал домой без осаго. Совершил дтп по своей вине в трезвом состоянии (не справился с управлением). имеет ли право предъявления регрессного иска ко мне страховая компания возместившая нанесенный мною ущерб пострадавшему.

Через 2 месяца После ДТП компания владелец автомобиля хочет подать в суд на компанию-владельца второго автомобиля (виновник ДТП). Хотят получить компенсацию за простой (2 месяца). Оба Автомобиля при ДТП были застрахованы (ОСАГО). При оформлении ДТП в гаи взаимных претензий никаких не было.

Какова перспектива получения компенсации первой компании от второй?

Работал у частника на фуре! Попал в ДТП отремонтировал за свой счет а вот пострадавший отремонтировал машину а его страховая компания взыскивают ущерб с меня а не с владельца автомобиля! Ведь машину страховал не я и претензии все должны вроде поступать владельцу авто!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение