Может ли страховая компания осуществить регрессное требование у владельца скутера, если у него был оформлен ОСАГО в этой же компании?

• г. Ржев

Ситуация такова.

Мой знакомый, находясь в трезвом состоянии, управляя скутером, по своей вине совершил ДТП. Пострадал автомобиль, который был застрахован по ОСАГО и КАСКО.

Автомобиль был отремонтирован у дилера. Владелец воспользовался полисом КАСКО.

Имеет ли страховая компания право регрессного требования к владельцу скутера? Ведь у владельца автомобиля в этой же компании был также оформлен и ОСАГО!

Ответы на вопрос (1):

Страховая по КАСКО имеет право на суброгацию, т.е. требовать с виновника, причинившего ущерб, возместить произведенную страховую выплату.

ОСАГО - это страхование ответственности, а не имущества и действует в случае причинения ущерба по вине владельца полиса.