Невиновное обвинение в повреждении автомобиля - Как доказать свою невиновность

• г. Ульяновск

В июне месяц 2013 года моя машина была припаркована возле ТЦ. Какой-то не очень добросовестный водитель оставил след на углу заднего бампера и скрылся. Меня в это время на месте не было и по этому нет свидетелей этого дтп. В ГИБДД этот случай не зарегестрирован, но это не суть. Суть в том что недавно (3.02.2014) мне позвонили и сказали что якобы я поцарапал бампер их автомобиля и скрылся с места аварии и приводит время дтп примерно с 27.01. по 31.01.2014 г (как со слов пострадавшего на прошлой неделе). На самом деле моей машины в этот период там не было т.к стояли сильные морозы и я ездил на маршрутном транспорте. Что делать как оправдать себя?

Ответы на вопрос (1):

Как правило в таких случаях основным доказательством причастности к данному случаю- является наличие повреждений на обоих автомобилей, наличие краски одного автомобиля на другом, вероятность получения повреждений (их месторасположение) при заявленных обстоятельствах. - например он утверждает что повреждён бампер а у вас царапина расположена значительно выше). Инспектор должен вызвать Вас, осмотреть автомобиль, составить акт. Прежде чем показывать автомобиль- ВНИМАТЕЛЬНО ОСМОТРИТЕ АВТОМОБИЛЬ НА ПРЕДМЕТ ПОВРЕЖДЕНИЙ!!!!

если у вас есть повреждения но они от другой аварии- надо предъявить документы- справки гаи и пр- акт осмотра и т.д.

Далее надо требовать чтобы сотрудник гаи истребовал видеозапись из ТЦ за указанный период -там должны быть видеокамеры.

Далее если вы в тот период не пользовались авто- вам надо это доказатьств это- в том числе что авто было в другом месте- документы со стоянки например где она была, свидетели либо также видеозапись от туда где было ваше авто. ИЩИТЕ СВИДЕТЕЛЕЙ

Если же дело передадут в суд, оспорить в суде будет сложнее