Возможность отказа свидетеля от ответов на вопросы, связанные с его личной информацией, на основании статьи 51 Конституции

• г. Королёв

Может ли свидетель отказаться от ответов на вопросы, касающиеся его лично, на основании ст. 51 Конституции?

Например, я вызван на допрос в качестве свидетеля по делу о законности продажи неких земельных участков, один из которых приобрел я. Мне задают вопрос: откуда у меня деньги на приобретение моего участка. Вопрос к делу не относится и носит личный характер.

?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будете самостоятельно отказываться от дачи показаний, то следователь может истолковать Ваш отказ не в Вашу пользу. Поэтому советую пойти на допрос к следователю с адвокатом, и уже пресекать личные вопросы будет адвокат. Вы в такой ситуации будете выглядеть гораздо выгоднее. Для более детальной консультации либо получения помощи обращайтесь на эл. почту natali.kuzne2011@yandex.ru