Вопросы приобретения половины коттеджа с использованием ипотеки и материнского капитала и возможные проблемы в случае наличия второго собственника

• г. Новороссийск

Мы хотим приобрести под ипотеку и с использованием материнского капитала 1/2 коттеджа на два входа с двумя разделенными участками. По документам он оформлен как жилое помещение 1 и жилое помещение 2. Будем ли мы зависеть от второго собственника и чем нам грозит в дальнейшем данная сделка?

Ответы на вопрос (1):

Сергей. 1\2 жилого дома будет регулироваться как режим общей долевой собственности на дом. Может быть и иная ситуация. как КВАРТИРЫ в многоквартирном доме. Поэтому вам надо обязательно, до заключения договора купли-продажи внимательно ознакомиться не только с документом, свидетельствующим о праве собственности продавца на эту 1\2, но и с техническим и кадастровым паспортом, из которых будет видно. что это, 1/2 доля в жилом доме или квартира. Поскольку именно этим определяется правовое регулирование режима собственности : РАЗДЕЛЬНОЙ или СОВМЕСТНОЙ долевой. Если эта собственность раздельна. то вы не будете зависеть от второго собственника.