Как защитить свои права при попытке родственников получить временную регистрацию в долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Наша квартира находится в долевой собственности (4 чел.: родители, я и брат). Папа хочет родственникам из Украины сделать в нашей квартире временную регистрацию. Может ли он это сделать без нашего согласия? И какие документы ему для этого будут нужны? Увеличится ли квартплата? Мы против, поэтому хотим узнать, как можно этому помешать.

Ответы на вопрос (3):

Не давайте своё согласие с регистрацией родственников в Вашем жилье - пусть Ваш отец обращается в суд согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом" и доказывает, что Ваши права не нарушены.

Плата за коммунальные услуги возрастёт при появлении новых жильцов.

Это лучший ответ

Регистрация иного лица возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире. Увеличится квартплата, остальное по счетчику. Если проживать не будет, то это является фиктивной регистрацией, т.е. административным правонарушением, наказание для обоих сторон - административный штраф (ст.19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

Надежда:

1. Для регистрации по месту пребывания необходимо согласие всех собственников квартиры (Письмо О некоторых вопросах регистрационного учета граждан Российской Федерации (письмо ФМС России от 1 апреля 2011 года № СК- 1/10-4222)

2. Увеличатся только те позиции, которые рассчитываются от количества человек. Например, если у вас установлены индивидуальные счетчики потребления, то стоимость коммунальных услуг не увеличится или увеличится незначительно.