Вопрос в том, с кого мне теперь спрашивать угон моей машины?

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Отдала недавно машину в автосервис на ремонт, сегодня я должна была ее забрать, мне сегодня звонят из автосервиса и говорят, что мою машину украли.

Мало того, на них ночью совершили нападение украли все документы, подожгли, и так как моя машина была отремонтирована на ней и уехали люди, которые все это сделали.

Вопрос в том, с кого мне теперь спрашивать угон моей машины? И несет ли финансовую ответственность автосервис?

Есть ли смысл нанять адвоката?

С Уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во первых, нужно определиться, о работе или услуге идет речь в вашей ситуации. В любом случае, я думаю, необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 35), где говорится, что если работа выполняется полностью или частично с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное её использование.

В случае полной утраты вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК заменить её однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

Цена утраченной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена вещи, передаваемой исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату вещи, принятой им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах вещи, которые могут повлечь за собой её полную утрату либо если указанные свойства вещи не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этой вещи.

Обращайтесь в суд или по месту жительства, или по месту нахождения ответчика.

В вашем случае – смысл представления ваших интересов в суде грамотным юристом есть, т. к. в любом деле, а особенно в таком, всегда найдутся «подводные камни».

Здравствуйте!

Во–первых, нужно определиться, о работе или услуге идет речь в вашей ситуации. В любом случае, я думаю, необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 35), где говорится, что если работа выполняется полностью или частично с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное её использование.

В случае полной утраты вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК заменить её однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

Цена утраченной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена вещи, передаваемой исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату вещи, принятой им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах вещи, которые могут повлечь за собой её полную утрату либо если указанные свойства вещи не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этой вещи.

Обращайтесь в суд или по месту жительства, или по месту нахождения ответчика или по месту причинения вреда.

В вашем случае – смысл представления ваших интересов в суде грамотным юристом есть, т. к. в любом деле, а особенно в таком, всегда найдутся «подводные камни».