Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такая ситуация: Отдала недавно машину в автосервис на ремонт,

сегодня я должна была ее забрать, мне сегодня звонят из автосервиса и говорят, что мою машину украли.

Мало того, на них ночью совершили нападение украли все документы, подожгли, и так как моя машина была отремонтирована на ней и уехали люди, которые все это сделали.

Вопрос в том, с кого мне теперь спрашивать угон моей машины? И несет ли финансовую ответственность автосервис?

Есть ли смысл нанять адвоката?

С Уважением,

Светлана.

вопрос №33353
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Во первых, нужно определиться, о работе или услуге идет речь в вашей ситуации. В любом случае, я думаю, необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 35), где говорится, что если работа выполняется полностью или частично с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное её использование.

В случае полной утраты вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК заменить её однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

Цена утраченной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена вещи, передаваемой исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату вещи, принятой им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах вещи, которые могут повлечь за собой её полную утрату либо если указанные свойства вещи не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этой вещи.

Обращайтесь в суд или по месту жительства, или по месту нахождения ответчика.

В вашем случае – смысл представления ваших интересов в суде грамотным юристом есть, т. к. в любом деле, а особенно в таком, всегда найдутся «подводные камни».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во–первых, нужно определиться, о работе или услуге идет речь в вашей ситуации. В любом случае, я думаю, необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 35), где говорится, что если работа выполняется полностью или частично с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное её использование.

В случае полной утраты вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК заменить её однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

Цена утраченной вещи определяется, исходя из цены вещи, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена вещи, передаваемой исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату вещи, принятой им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах вещи, которые могут повлечь за собой её полную утрату либо если указанные свойства вещи не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этой вещи.

Обращайтесь в суд или по месту жительства, или по месту нахождения ответчика или по месту причинения вреда.

В вашем случае – смысл представления ваших интересов в суде грамотным юристом есть, т. к. в любом деле, а особенно в таком, всегда найдутся «подводные камни».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мою маму бывший муж попросил быть в его компании учредителем временно чтобы перевести компанию. Мама согласилась, она единственный учредитель там назначен директор с которым мой бывший муж управляют компанией. Нам он говорил что учредитель никакой финансовой ответственности не несет за все отвечает директор. Сейчас я узнала, что есть решение суда взыскать с компании 2,5 млн руб, также нашла в интернете, что создана ещё компания с таким же названием только добавлены 2 буквы, там тот же директор и она же учредитель. Я думаю они чтобы не платить долги создали новую компанию. Подскажите пожалуйста какие могут быть риски для моей мамы, мы в бизнесе ничего не понимаем, документов на руках никаких нет.

вопрос №14287870
прочитан 8 раз

Наталья!

В общей сложности сегодня учредитель (участник) ООО может быть привлечен: 1. К субсидиарной ответственности по долгам компании, возникшим в результате действий (бездействия) контролирующих должника лиц и приведшим к его банкротству, в случае недостаточности имущества ООО для покрытия всех долгов. 2.К уголовной ответственности – при наличии в действиях (бездействии) учредителя (участника) состава преступления (речь идет, прежде всего, о преступлениях в сфере экономической деятельности). 3. К административной ответственности, в том числе налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что сейчас можно сделать, как можно выйти из компании? Никаких действий она не совершала ей 71 год. У нее единственная квартира могут ли ее забрать?

вопрос №14287886

Наталья, процедура выхода участника общества из общества, должна быть прописана в Уставе Общества. Раз у Общества есть Директор, значит при создании ООО она подписала документы о назначении Директора. Единственное жилье забрать не могут. Но если она будет привлечена, например к субсидиарной ответственности, например за налоговые правонарушения, и с нее будут взысканы по Решению суда денежные средства, наследники ее имущества после ее смерти будут наследовать и ее долги. Вам нужно обратиться за юридической помощью к грамотным юристам, чтобы вывести вашу маму из состава участников общества чем быстрее тем лучше. А возможно и оспорить действия Директора Общества, полномочия на совершение которых она не давала.

Устав Общества и Решение Участника о назначении Директора ваша мама может получить в налоговой инспекции.

(текст отредактирован 10.06.2018, 05:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую финансовую ответственность несёт юрист агентства недвижимости при оформлении купли продажи жилого дома? Спасибо...

вопрос №13486675
прочитан 18 раз

как правило, никакую. Все остальное вы можете посмотреть в вашем договоре, но, вряд-ли, там будет предусмотрена ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель

Безусловно никакой ответственности не несет и не будет нести

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По сути никакой ответственности не несет, поскольку в данном случае все стороны должны внимательно проверить договор, юрист лишь составляет. Ответственность может быть в случае причинение ущерба такими ошибками.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Самвел, в данном случае трудно сказать, не зная, что у вас там происходит. Ну минимум будет нести материальную ответственность. А вообще, надо договор смотреть с агентством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакую ответственность юрист нести не будет. Если вам причинён какой-то материальный ущерб,, вы можете предъявить претензии агентству недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую финансовую ответственность несёт нотариус при оформлении купли продажи жилого дома? СПАСИБО...

вопрос №13486736
прочитан 11 раз

уважаемый посетитель

Безусловно нотариус несет ответственность в пределах страховки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечает за правильность составления документы, в случае причинение ущерба из-за своих ошибок, так же будет нести ответственность.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус отвечает только за правильное составление документов при заключении изготовления договора купли-продажи. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самвел. Добрый вечер. Нотариус, удостоверяя сделку, должен придерживаться и соблюдать Закон "О нотариате" и если нарушит требования закона, должен отвечать перед судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ТСЖ нести посредническую, коммунально-ресурсную и финансовую ответственность между потребителями и исполнителями (как и обладателями коммунальных ресурсов), будучи не являясь коммерческой организацией по приобретению и продаже коммунальных услуг? ЗАО Водоканал г.Новокузнецк понуждает нас заключить АБОНЕНТСКИЙ договор на условиях Водоканала и при этом воэложить полную ответственность по оплате за водопользование и водоотведение, (за весь жилищно-пользовательский комплекс) на ТСЖ. ТСЖ должно заключать договора, но насколько мы понимаем они должны быть в рамках обеспечения предоставления коммунальных услуг и в совместном управлении этим комплексом т.е. с технической, в рамках отведенных границ. (Жильцы на сегодняшний день оплачивают за холодную воду и водоотведение в МУ ДЕЗ через Городской центр расчетов коммунальных платежей. За горячую воду, отопление, эл. энергию в Энергетическую компанию через МУ ГЦРКП) В этой ситуации находятся еще более 100 ТСЖ. в городе все боятся обанкротиться.

Федоровской Наталье Руслановне.

vip
вопрос №515964
прочитан 63 разa

А ТСЖ (управляющая компания), чем занимается? И в чем ее роль заключается, в Вашем случае?... ТСЖ - это же не кружок по интересам. Если Вы его создали, то ТСЖ и должно быть управляющей компанией и выполнять возложенные на него функции. А если у Вас управляющая компания ЖЭК, то зачем Вам ТСЖ. Значит, нужно его ликвидировать, и жить спокойно не за что, не отвечая и не о чем не волнуясь...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я финансовую ответственность перед сотовым оператором за долг сотовой связи внука, который не живёт со мной, но прописан?

вопрос №2808379
прочитан 170 раз

Если сим карта оформлена на внука, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Линда, здравствуйте! Нет, ответственности Вы нести не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли финансовую ответственность один из учредителей компании по долгам фирмы и судебным искам от третьих лиц своим личным имуществом (кроме уставного капитала) (квартира, дом, садовый участок и гаражи - все в собственности) (юридическая форма ООО).

Черногорская Милана, г. Челябинск.

вопрос №804536
прочитан 336 раз

Нет, не несет. В соответствии с ГК РФ и законом "Об ООО" учредители по долгам фирмы не отвечают. Поэтому Общество и называется с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой форме и в каком объеме несут финансовую ответственность за деятельность малых предприятий их учредители?

вопрос №1198364
прочитан 24 разa

Вопрос просто некорректный, скажите преподавателю. Ответственность учредителей зависит не от размера предприятия, а его организационно-правовой формы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение