Плата подоходного налога

• г. Исилькуль

Я мать одиночка, вышла замуж, но у ребенка в графе отец стоит прочерк. Как будет сниматься с з/платы подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На детей, а точнее, на иждивенцев, каждый сотрудник, пока не заработал 280000 рублей с начала года, имеет льготу в одну тысячу рублей. Опять же это не прямой вычет из налога, а сумма, которая отнимается от годового дохода. Прямой же вычет из налога на одного иждивенца 130 рублей (13% от 1000). Таким образом, если сотрудник имеет двух детей, государство прощает ему 260 рублей для воспитания подрастающей смены, если его годовая зарплата не превысит 280000 рублей.

Социальные льготы

Социальными льготами могут ежемесячно воспользоваться:

• военнослужащие афганской войны (500 рублей);

• одинокие родители (2000 рублей);

• родители ребенка-инвалида (2000 рублей).

К социальным льготам можно отнести суммы, затраченные на обучение детей, собственное лечение и другие. Такие затраты должны быть официально подтверждены (документы, счета, чеки и так далее). С позапрошлого года льготу можно оформить прямо в бухгалтерии предприятия, хотя и прямое обращение в налоговую инспекцию не отменено.

Все социальные льготы также служат только для уменьшения базы налога – годового дохода.