Подготовка к браку и ребенку - Что нужно знать и сделать для пары, состоящей в браке до 18 лет?

• г. Петров Вал

Мне 15 лет через 8 месяцев будет 16, я беременна, моему парню 23,а через 6 месяцев будет 24.Я не сирота, и он тоже. Мои родители не против ребенкаи и нашего брака. Мы проживаем в Волгоградскойобласти. Мой парень не судимый. Мы хотим расписаться, что нам нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, мне очень жаль... Но Ваше положение и положение Вашего молодого человека не очень хорошее.

Случаи, кода допускается вступление в брак до достижения 18 лет, предусмотрены положениями п. 2 ст. 13 СК РФ, согласно которым (в ред. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ): при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет; порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

________

Кроме того, Вашему молодому человеку грозит уголовная отвественность.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК).

Потерпевшими от преступления могут быть мальчики и девочки, которым не исполнилось 16 лет.

В объективную сторону преступления входят следующие действия:

- половое сношение;

Следует иметь в виду, что уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо понимало характер и значение совершаемых действий.

Преступление считается оконченным в момент начала сексуального контакта.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, поскольку виновный осознает, что вступает в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.

_______________________________

Уголовное дело возбуждается независимо от того, есть ли заявление от законного представителя лица, не достигшего 16 лет. Как правило, возбуждается по сообщению органов здравоохранения (женской консультации, гинекологии).

Но Вам прийдётся всё это пройти. Вам и Вашему ребенку необходимо наблюдение квалифицированных врачей. Здоровьем Вашим и Вашего ребёнка не рискуйте. Были у нас в Камышине такие случаи. Ничего не поделаешь.