Вопрос налогообложения при продаже квартиры, полученной по наследству

• г. Сергиев Посад

От какой даты считается право собственности. Квартира досталась в наследство, через полгода получено св-во о гос. регистрации права собственности. Сейчас хотим продать. От момента получения свид-ва не прошло 3 года, с момента смерти наследодателя прошло три года, будем ли мы платить в данном случае налог на доход?

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 марта 2012 г. N 03-04-05/7-386

Вопрос: 31.12.2008 г. (более трех лет) умер мой дедушка - собственник квартиры, я там была прописана со своим ребенком еще до его смерти. Эту квартиру я получила на основании наследства по завещанию, получила свидетельство о праве на собственность 07.09.2009 г. (менее трех лет). Является ли объектом налогообложения НДФЛ выручка от реализации вышеуказанного недвижимого имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из обращения следует, что наследодатель умер в 2008 году, следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру) также возникло в 2008 году, то есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя в 2009 году, данная квартира в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находится в собственности налогоплательщика более трех лет и в случае продажи квартиры в 2012 году полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"