Как я Заёмщик могу выписать из дома бывшую сноху, где она проживает не знаю. Знаю только живёт с мужчиной.
199₽ VIP

• г. Кострома

Как я Заёмщик могу выписать из дома бывшую сноху, где она проживает не знаю. Знаю только живёт с мужчиной.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В _________________________ районный суд

Истец: _________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Госпошлина: _________________ рублей

Исковое заявление

о признании бывшего члена семьи утратившим право

пользования жилым помещением и выселении

Ответчик ___________________________ является бывшим членом семьи истца

(Ф.И.О.)

_________________________ и пользуется на праве ___________________________

(Ф.И.О.)

жилым помещением, принадлежащем истцу на праве собственности

в соответствии с ____________________ от "___"_________ ____ г. N _________

по адресу: ______________________________________ на основании решения суда

от "___"__________ ____ г. N _________ (и/или по договору от "___"_________

____ г. N ______________). Вместе с тем установленный решением суда

(и/или договором) срок пользования ответчиком жилым помещением истек

"___"_________ ____ г. Но ответчик продолжает пользоваться данным жилым

помещением, не имея на то законных оснований, что подтверждается

_____________________________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

Никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования

указанным помещением истец не имеет.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иных оснований для пользования данным помещением у ответчика не

имеется.

Требование истца об освобождении указанного жилого помещения в течение

____ дней со дня истечения установленного судом срока ответчик добровольно

не удовлетворил, сославшись на ___________________________________________.

(мотивы отказа)

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по

основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными

законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником

соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое

помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании

решения суда.

На основании вышеизложенного, ч. ч. 4, 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35

Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать ответчика утратившим право пользования следующим жилым

помещением: ______________________________________________.

(адрес, площадь)

Выселить ответчика из жилого помещения: ______________________________.

(адрес, площадь)

Приложения:

1. Копия свидетельства о праве собственности истца на жилое помещение

от "___"________ ____ г. N _______ .

2. Копия документа о прекращении ответчиком семейных отношений с

истцом.

3. Копии документов о пользовании ответчиком жилым помещением.

4. Копия письменного требования истца к ответчику от "___"_________

____ г. N _______.

5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (если

исковое заявление подписывается представителем истца).

Истец (представитель):

__________________/_____________________

М.П.

"___"__________ ____ г.

--------------------------------

Госпошлина:

- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 200 рублей, для организаций - 4 000 рублей.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Можете, только на основании решения суда, как утратившую право пользования жилым помещением (не оплачивает ком. услуги, вывезла все вещи, имеет право собственности на другое жилое помещение)

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы вправе обратиться в суд о признании ее утратившим (прекратившей право пользования жилым помещением), на основании решения суда, обратившись в УФМС ее снимут с регистрации.

п. 4 ст. 31 ЖК РФ о прекращении права пользования помещением бывшего члена семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Учитывая, что сноха перестала быть членом семьи собственника жилого помещения, какого-либо соглашения о сохранении за ней права пользования данным жилым помещением между вами достигнуто не было, она проживает, поэтому в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования указанным жилым помещением за ней не сохраняется.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

УСПЕХОВ ВАМ.

Снять с регистрации и признать утратившей пользования данным жилым помещение,исключительно по решению суда,дела сложной категории,поэтому не стоит обольщатся выложенным исковым,такой "рыбы" в интернете пруд пруди.

Согласна с вами Юрий Саитгареевич, данная категория дел требует подготовки и изучения всех сторон дела и не допускает самодеятельности, используя образцы исков.

Такие дела должны решаться с помощью профессиональных юристов, адвокатов.

Данный впорос разрешается только в судебном порядке. Исковые требования : прекратившей права пользования квартирой, выселение и снятие с рег.учета.

Решение суда по данной категории дел можете посмотреть в моей анкете.

Ольга, добрый день! На сколько я вас правильно понимаю, на момент вселения невестки вы являлись единственным собственником и при этом не заключали с ней никакого договора...В настоящее время у нее с вашим сыном брак расторгнут, но регистрация у нее сохранилась...и на протяжении всего этого времени вы ни разу не поднимали вопрос об оплате с ее стороны ку... Исковое заявление необходимо составлять с требованиями ст. ст. 131,132 ГПК РФ. В таких случаях, как правило, судом устанавливается факт заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением, который необходимо расторгнуть и снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи собственника...Здесь же в ходе судебного разбирательства в случаи ее не явки на процесс можете заявить свое согласие о вынесении решения суда в порядке заочного производства ввиду надлежащего уведомления ответчика...Это обычная стандартная процедура..., единственное не откладывайте данный вопрос на потом..., так как планируется внесение поправок в ЖК РФ, да вы сами знаете наверняка..., что если у нее родится ребенок..., то она спокойно его может зарегистрировать по своему месту регистрации и на это согласие собственника ( вас ) не потребуется и т. п. Удачи вам!

Единственное, что можно понять из сути вопроса, что квартира приобреталась в ипотеку?

Ольга, уточните так ли это, кто является собственником квартиры и кто в ней зарегистрирован.