Инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренных суставов - возможность получения статуса, прогнозирование результатов
199₽ VIP

• г. Ярцево

Положена ли инвалидность после операций по тотальному эндопротезированию двух тазобедренных суставов? На 1 мсэ - инвалид 2 группы на год. Чего ожидать на повторном освидетельствовании?

Ответы на вопрос (6):

Решает только МСЭ

Необходимо пройти МСЭ обратитесь к участковому по месту жительства. Если МСЭ признает Вас инвалидом то положена.

Это решает только МСЭ.

Александр, этот вопрос к медикам

Это лучший ответ

Пройдя по указанной ссылке Вы можете ознакомиться с нормативно-правовым актом по установлению инвалидности

Подробнее ➤

Уважаемый Александр! Порядок признания лица инвалидом и пересовидетельствования регламентирован Правилами признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20.02.2006 г. № 95, и Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно ст.13 этого закона, переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится в установленные этим учреждением сроки; переосвидетельствование застрахованного может производиться досрочно по заявлению застрахованного либо по обращению страховщика или страхователя; уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки влечет утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.

В соответствии с п.5 Правил признания лица инвалидом, условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», к основным категориям жизнедеятельности человека относится, в том числе способность к трудовой деятельности.