Как пострадавший от ареста счетов банка бороться за свои права?
398₽ VIP

• г. Москва

Судебный пристав, как выяснилось позже, арестовал два конкретных моих счета с сбербанке. Сбербанк наложил арест и на третий мой зарплатный счет. Деньги на выплату алиментов были на счете, но воспользоваться я ими не мог. Сейчас меня судят за эти 4 месяца неуплаты алиментов. Я писал претензию в банк. Банк через год принес извенения. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Доказывайте, что неуплата алиментов произошла не по Вашей вине.

Доказывайте что вашей вины нет.Представьте подтверждающие документы.

Ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей-банкиров (ст. 121 УПК РФ или в порядке ГПК РФ).

Это лучший ответ

ДОбрый день!

Подавайте иск на банк на компенсацию морального вреда и пытайтесь доказать, что все произошло по независящим от Вас обстоятельствам.

Так же потребуйте письменное объяснение в банке, чтобы в дальнейшем были доказательства и не могли дополнительно насчитать пени, либо проценты

Роман Викторович, постановление об аресте счетов выносят приставы. Поэтому вам необходимо обжаловать действия пристава в судебном порядке, подав жалобу.

Вашей вины в данной ситуации нет, и Закон на вашей стороне.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, я помогу вам составить.

ПОСЛЕ ТОГО КАК С ВАС ВЗЫЩУТ НЕУСТОЙКУ (СТ. 115 СК РФ), ПРЕДЪЯВИТЕ РЕГРЕССНЫЙ ИСК К СБЕРБАНКУ О ВЗЫСКАНИИ С НЕГО СУММ, КОТОРЫЕ ВЗЫСКАЛИ С ВАС (СТ. 15, 393 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Роман, если счет арестован, то все поступающие на него денежные средства списаны в счет погашения имеющейся задолженности то ее ликвидации.

Если в связи с указанными действиями было нарушено Ваше право на получение заработной платы, своевременную уплату алиментов и погашение задолженности по исполнительному производству, полагаю, что есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру, к старшему судебному приставу УФССП по Вашему региону, руководству Сбербанка по региону.

В порядке регресса взыскивайте с банка присужденную судом задолженность, возникшую по вине банка.