Невыплата денежных средств - Как правильно воздействовать на диспетчерскую фирму?

• г. Смоленск

Я индивидуальный предприниматель. Был доставлен груз по маршруту согласно договор-заявки заключенной с ООО диспетчерской фирмой в электронном виде. После выполнения работы, фирме по почте были высланы оригиналы ТТН, Счета и Акта выполненных работ. Копии остались у меня. Денежные средства в срок указанный в договоре-заявке не оплачены. Как по закону можно воздействовать на диспетчерскую фирму? Через РОВД, через прокуратуру или через какой суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей,

Поскольку Ваши отношения вытекают из договоров перевозки, соблюдение претензионного порядка является обязательным. Это значит, что Вы в обязательном порядке должны направить должнику претензию.

Подведомственность дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, относится к Арбитражным судам.

После истечения срока рассмотрения претензии обращайтесь в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Обратитесь с начала с претензией. Если результата не будет, то тогда в Арбитражный суд по месту нахождения (регистрации) ООО.