Нарушение договорных обязательств - как действовать в случае задолженности за перевозку груза?
199₽ VIP

• г. Сургут

Был доставлен груз по маршруту Челябинск-Ноябрьск на оснований договора-заявки от 09.10.13 г. на сумму в 60 000 т.р. за перевозку. Груз доставлен в сроки. Были подготовлены и отправлены документы по почте первым классом. По договору-заявки оплата должна была производиться на карту сбербанка, после тог как сканы документов и квитка с почты об отправки письма были отправлены им на электронку. На сегодня оплачено за перевозку 27 000 т.р. , и то в месяц по немногу. Как можно повлиять на эту фирму со стороны закона. И хотелось бы получить с них просрочку по задолжносьтям.

Ответы на вопрос (10):

Подавайте иск в суд о взыскании долга и процентов на основании ст. 395 ГК РФ.

Дмитрий через суд.

Обращайтесь к ним с претензией. Дайте срок на ответа на претензию, если срок в договоре не установлен укажите в претензии затем в суд.

Здравствуйте!

Сначала Вы должны им написать претензию с требованием оплату Ваших услуг. Если договором предусмотрено начисление и размер неустойки, то Вы можете ее начислить. Если не предусмотрено, то исходя из общих положений ГК РФ по ставке рефинансирования.

Если не поступит оплата, то Вы можете обращаться в суд с заявлением.

Без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, заявление у Вас не примут

сначала направьте претензию почтой заказным с уведомлением.По истечении срока предоставленного для ответа. обращайтесь в суд. Если у вас есть ИП ( меня смутила фраза перечисление на сберкарточку) то арбитраж, если нет, то в суд общей юрисдикции по месту регистрации вашего оппонента.

Если у вас есть договор то возможно вы оговорили иную подсудность.

Порядок такой. В первую очередь пишется письменная претензия с указанием на необходимость уплаты помимо суммы основного долга сумм штрафов, неустоек, пеней, если это предусмотрено договором. При игнорировании претензии необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Если позволяют обстоятельства, то можно говорить о наличии в действиях покупателя состава уголовного преступления, а именно ст. 159 УК РФ.

Дмитрий, сначала пишите претензию с предложением решить вопрос в несудебном порядке и выплатой неустойки.

Если впоследствии придется обратиться в суд, суд с вас обязательно спросит какие меры вы самостоятельно приняли к решению вопроса (соблюдение досудебного порядка).

Гражданский кодекс

Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

 1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

 2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

 3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Дмитрий повлиять можно направленной в адрес должника обоснованной претензией. Такой порядок установлен ст. 39 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. В соответствии со ст. 40 Устава, Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

При отказе фрахтовщика оплатить долг, Вы вправе предъявить ему иск в суд. Обращаю Ваше внимание на срок исковой давности в один год.

Обращайтесь, поможем Вам в решении Вашего вопроса.

Обращаться к ним сначала с претензией, затем с иском о взыскании денег и за просрочку.

По закону Вы вправе обратиться в суд о взыскании денежных средств и процентов, указанных в договоре. Если в договоре нет %, то по ст.395 ГК РФ. Напишите для начала письменную претензию о задолженности и необходимости исполнять свои обязательства с требованием оплаты основного долга и процентов. Дата начала уплаты процентов - начало просрочки платежа. Еще можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество в отдел по их месту нахождения.