Как изменить отцовство, если женщина замужем, но хочет записать ребенка на другого мужчину?

• г. Житомир

Помогите пожалуйста разобраться. Если женщина замужем, но ребенок будет от меня (мы некоторое время сожительствовали) и она хочет написать на ребенка отказ в роддоме. Я его хочу оформить на себя, но ведь она официально замужем и в таком случае по закону должны ее мужа записать отцом, как нам быть, чтобы меня записали отцом. Планировал забрать ребенка из роддома. Проживаем в Украине.

Ответы на вопрос (1):

Александр, ее муж должен написать заявление, что он не является отцом ребенка, а Вы соответственно пишите заявление, что являетесь отцом и признаете свое отцовство. Если он откажется, тогда только в судебном порядке признавать свое отцовство, предъявляя иск к ее мужу.

Стаття 129 СКУ Спір про батьківство між чоловіком матері дитини та особою, яка вважає себе батьком дитини

1. Особа, яка вважає себе батьком дитини, народженої жінкою, яка в момент зачаття або народження дитини перебувала у шлюбі з іншим чоловіком, має право пред'явити до її чоловіка, якщо він записаний батьком дитини, позов про визнання свого батьківства.

2. До вимоги про визнання батьківства застосовується позовна давність в один рік, яка починається від дня, коли особа дізналася або могла дізнатися про своє батьківство.