Несправедливые обвинения соседей - могут ли владельцы коммунальной квартиры нести ответственность за непроизошедшее?
199₽ VIP

• г. Москва

Прорвало стояк в квартире, квартира коммунальная, в остальных 2 комнатах владельцы сдают комнаты квартирантам. Убрали всю воду, но соседи снизу обвинили, что после этого вода осталась и стекала по стенам в одной из комнат. При этом они якобы поднимались, стучали, а мы не открыли. Хотя это не правда. Эти соседи написали жалобы участковому, в жэк и т.д. Могут ли взыскать ущерб с нас за якобы не открытие двери?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Взыскать ущерб "за не открытие двери" не могут. За ущерб, причиненный заливом - могут.

Если не открыли дверь за это не взыскивают ущерб. Моут взыскать если докажут что Вы являетесь виновником.

Взыскать ни чего не смогут если все не оформят соответствующим образом. Т.е.необходимо составить акт, произвести оценку нанесенного ущерба и главное доказать потом в суде что это именно по вашей вине произошло затопление. При составлении акта, должны были пригласить вас.

Смогут взыскать компенсацию за причиненный ущерб в судебном порядке, на основании акта о заливе и оценке причиненного ущерба. А также, судебные расходы. При предъявлении иска в суд обратитесь со всеми документами к юристу очно для составления возражений на предъявленные требования и защиты Ваших интересов.

Кристина

взыскивается ущерб в данном случае согласно акту о затоплении, который составляется по заявке пострадавшей квартиры. Акт составляется с участием управляющей компании, которая обязана установить причину затопления. Если причины не будут установлены, то соответственно никто с вас ничего не взыщент

Необходимые действия с Вашей стороны заключаются в следующем. Необходимо обратиться в управляющую компанию, составить акт о заливе. В акте должна быть указана причина. Если причина в стояке - вина управляющей компании.

Пострадавшие от залива взыскивают ущерб с причинителя вреда.

Ответственность за то, что Вы не открывали дверь законом не предусмотрена.

Возможно взыскать материальный ущерб, причиненный в результате залива квартиры.

Могут если докажут Вашу вину внанесении ущерба и его размер