Как правильно разделить дом на двух хозяев - советы и этапы процесса

• г. Харьков

Имею дом на 2 хозяина (с сыном). Возникла потребность в разделении. С чего начинать? С установки отдельных счетчиков на воду и газ. либо с разделения территории?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какую цель преследуете. Но если Вы хотите стать собственниками, каждый своей доли, то Вам нужно выделить Ваши доли в доме "в натуре". Если возможно разделить дом в натуре на две изолированные квартиры, тогда Вам прямиком к нотариусу со всеми документами. Она оформит Вам договор о разделе имущества и выдаст каждому его экземпляр. В договоре нотариус пропишет, кому какие помещения отходят. Вот и все.

Но если дом разделить на две квартиры нельзя без достройки, то выхода два:

Простой выход - снова ж таки идете к нотариусу и в договоре о разделе дома он прописывает какие помещения отходят в собственность каждому из совладельцев, а какие помещения останутся в вашей общей собственности. (так получаются комуналки, подселенки и тд).

Второй путь сложнее - нужно идти к архитекторам, пусть они разработают вам проект раздела дома на две квартиры и нужные для этого строительные работы. Потом получаете разрешение на строительства, строите, сдаете в эксплуатацию и в БТИ получаете свидетельство на каждого свое и регистрируете их в регистрационной службе.