Как осуществить разделение танхауса и на что обратить внимание

• г. Уфа

Мы купили танхаус у застройщика, без разделение у нас один дом без разделения, на 2 хозяина у каждого по 1/2 с чего нам начать и куда обратится чтобы сделать разделение?

Ответы на вопрос (2):

В администрацию, с заявлением о реконструкции дома. Может потребоваться проектная документация (99%), но ее лучше заказать после получение информации о возможности выдать разрешение на строительство /реконострукцию, т.к после 4.08.2018 ситуация не однозначная: Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства, но нужно подать уведомление, содержащее сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. После получения разрешения на реконструкцию, провести реконструкцию, затем обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.

В администрации, при подачи заявления на реконструкцию дома могут возникнуть трудности, т.к. Статья 51 Градостроительный кодекс Российской Федерации

п. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

п.п. 1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

С другой стороны, Статья 51.1 Градостроительный кодекс Российской Федерации

п. 1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

п.п. 7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

А так нужно смотреть документы на танхаус и нужен кадастровый номер.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в отдел архитектуры, обычно там есть МУПы, которые оказывают такие услуги. Они и заключение сделают, и документы нужные подготовят, и в суде помогут.

Спросить
Пожаловаться

С чего нужно начинать и куда обращаться для разделения одного участка на два, один собственник, ЛПХ, разделение для продажи одного участка. Спасибо.

Имею дом на 2 хозяина (с сыном). Возникла потребность в разделении. С чего начинать? С установки отдельных счетчиков на воду и газ. либо с разделения территории?

Нужно ли писать каждому члену семьи заявление на разделение Епд? Или же может один член семьи написать заявление о разделении Епд на каждого члена?

С чего начать? Моя бабушка имеет в собственности 1/4 часть от общей площади в частном доме (г. Екатеринбург)

Добрый день! Подскажите с чего начать? Моя бабушка имеет в собственности 1/4 часть от общей площади в частном доме (г.Екатеринбург), дом на 2-х хозяев, два отдельных входа, коммуникации все свои у каждого хозяина (квитанции приходят раздельные), но одна домовая книга на дом, хотим сделать разделение на двух хозяев с получением своей домовой книги на свою долю и к тому на своей территории идет строительство (т.е. расширение жилой площади), также нужно будет узаконивать, но не знаем с чего нужно начать. Второй хозяин не против строительства и не против разделения площади с получением второй домовой книги. С чего нужно начинать? Заранее спасибо за ответ.

, если на каждого совладельца приходится меньше 200 кв.м.? Нужно ли сначала приватизировать свою часть?

В квартире муниципальной проживаем чужие люди, оформлено всё на один договор соц. найма, ордер на всех один. Есть ли законные основания ОТКАЗАТЬ в разделении договора соц. найма? В администрации района ответили, что это вопрос кв.платы - идите к юристам, или куда хотите. Спасибо!

P.S. если имею право на разделение, подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда обращаться.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и что может служить такой причиной и основанием для разделения.

Вопрос не о реальном разделении дома (у нас два входа, независимые участки), а о документальном. "Знающие люди" нам подсказали, что мы должны оформить разделение дома у нотариуса (хозяин левой половины и правой).

Нам нужно оформить новые договора на разделение счетчиков на воду в доме ИЖС, количество квартир 50.В водоканал Сочи подана заявка еще в мае 2014 г. Оплату производили по общему счетчику на весь дом т.к. договор был открыт на застройщика. В данный момент он расторгнут, т.к. все квартиры в индивидуальной собственности. Водоканал требует с каждого собственника при разделении счетчиков по 10000 с каждого, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение