Как осуществить разделение танхауса и на что обратить внимание

• г. Уфа

Мы купили танхаус у застройщика, без разделение у нас один дом без разделения, на 2 хозяина у каждого по 1/2 с чего нам начать и куда обратится чтобы сделать разделение?

Ответы на вопрос (2):

В администрацию, с заявлением о реконструкции дома. Может потребоваться проектная документация (99%), но ее лучше заказать после получение информации о возможности выдать разрешение на строительство /реконострукцию, т.к после 4.08.2018 ситуация не однозначная: Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства, но нужно подать уведомление, содержащее сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. После получения разрешения на реконструкцию, провести реконструкцию, затем обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.

В администрации, при подачи заявления на реконструкцию дома могут возникнуть трудности, т.к. Статья 51 Градостроительный кодекс Российской Федерации

п. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

п.п. 1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

С другой стороны, Статья 51.1 Градостроительный кодекс Российской Федерации

п. 1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

п.п. 7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

А так нужно смотреть документы на танхаус и нужен кадастровый номер.

Обратитесь в отдел архитектуры, обычно там есть МУПы, которые оказывают такие услуги. Они и заключение сделают, и документы нужные подготовят, и в суде помогут.