Подано заявление на знакомого за насилие и кражу - возможно ли освобождение до суда?
199₽ VIP

• г. Раменское

Я подала заявление в полицию на знакомое мне лицо за нанесение телесных повреждений (гематома лица) и за то, что у меня забрал мобильный телефон стоимостью около 5 000 руб. и уехал. Обстоятельства заставляют написать встречное заявление. Возможно ли освобождение этого человека до суда?

Ответы на вопрос (14):

Возможно ли освобождение? Если он уже в СИЗО ,по ст. 161ч.2 УК РФ, маловероятно, так как это решает суд

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ОСНОВАНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ СТ. 94 УК РФ, ТО ЛИЦО ПОДЛЕЖИТ ОСВОБОЖДЕНИЮ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.141 УПК РФ, каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении. Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, содержащий сведения о заявителе, документах, удостоверяющих его личность, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Таким образом, ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ. При этом уголовная ответственность наступает только за заведомо ложное сообщение о преступлении, т.е. о виновно совершённом общественно опасном деянии, запрещённом УК РФ под угрозой наказания.

Дадите подробное объяснение... что упала, а телефон забыла куда положила и т. д.

Будет собран отказной материал об отказе в возбуждении уголовного дела.. . он будет направлен в прокуратуру.. . Там его утвердят - за отсутствием состава преступления.... После он уйдет в архив ...и всё.

Спросить
Пожаловаться

Забрать зявление не выйдет, а вот написать новое на отказ от претензий и ущерба это возможно ! пишите заявление !!!!

Спросить
Пожаловаться

Мало информации,но скорее всего не возможно,это не дела частного обвинения,это грабеж...

Спросить
Пожаловаться

Если уголовное дело уже возбуждено, то возможно прекращение дела по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Марина, смотря что Вы подразумеваете под встречным заявлением. Если хотите забрать заявление, то Вы уже не сможете этого сделать. Поскольку обвинение государство поддерживает. Если резко измените показания, можете только хуже себе сделать- и Вас еще к ответственности привлекут. Если обвиняемый находится под стражей, Вы как потерпевшая можете ходатайствовать перед следователем об изменении меры пресечения. Если вопрос в этом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы вопрос читали юрист. Х?

Обстоятельства заставляют написать встречное заявление. Возможно ли освобождение этого человека до суда? Марина, нет, невозможно, так как Ваше встречное заявление не повлияет ни на что.

Человеку избрал меру пресечения, по ходатайству следователя суд, по ст. 161 ч.2 УК РФ - грабеж.

Срок содержания под стражей продлевает суд

Если обстоятельства, которые были положены в основание при избрании меры пресечения, до момента продления не изменились, то он продлевает срок

Спросить
Пожаловаться

Марина, Вам необходимо не писать встречное заявление, а уточнять свои показания.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли освобождение этого человека до суда?

Это будет решать суд без вашего участия и без вашего мнения.

.Ваше мнение будет учтено только при рассмотрении дела в суде. после окончания следствия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, если Ваше заявление находится на стадии материала проверки, то можете обратиться к уполномоченному должностному лицу органов внутренних дел с заявлением следующего содержания: "проверку по факту моего заявление прошу прекратить, случившееся считаю своим личном делом. Телесные повреждения получила по собственной неосторожности, из вещей ничего не похищено".

На основании такого заявления, по сложившейся практике в работе ОВД, орган дознания может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Марина, насколько я понял, Ваш знакомый нанес Вам удар по лицу с образованием на нем гематомы, и отобрал телефон.

По Вашему заявлению его привлекли по статье 161 УК РФ за грабеж и сейчас он находится под следствием и заключен под стражу. Теперь Вы хотите дать делу обратный ход и освободить его из-под стражи.

Я так думаю, что сделать это можно.

Гематому Вы уже из дела убрать не сможете, а вот от телефона избавиться можно следующим образом.

Напишите следователю новое заявление о том, что после написания заявления о преступлении Вы вернулись домой и обнаружили телефон в кармане другого пальто, то есть ошиблись в том, что подозреваемый похитил телефон. Напишите, что за нанесенный удар по лицу Вы прощаете его и просите дело прекратить.

Дело таким образом из грабежа превратится в дело о побоях по ст. 116 УК РФ, то есть в дело частного обвинения, и Вашего знакомого освободят.

Есть небольшой нюанс: чтобы Ваш знакомый не испортил своим неведением относительно ваших планов всю новую картинку необходимо, чтобы ваш адвокат посетил его в суде и согласовал все детали относительно телефона.

Если телефон уже является вещдоком, и Вы его опознали, то дело может осложниться, и нужно искать иные пути.

Спросить
Пожаловаться

Это был грабёж Статья 161. Грабеж1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Никакие встречные тут не помогут. Забрать заявление никак не получится. Единственный выход, это Вам дать показания, лучше на следствии о том, что сначала был конфликт - он ударил Вас. А телефон потом уже после забрал, а вы не возражали против этого.

Если же полностью попробуете его выгородить и скажите, что заявление написали со злости за побои. Вы подлежите освобождению от уголовной ответственности за ложные показанияСвидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но можете понести ответственность за Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

Спросить
Пожаловаться

Вы очень рискуете быть обвиненной в ложном доносе. Вы сами человека отправили в СИЗО за грабеж, а теперь, примирившись с ним, думаете, все так просто и легко. Поймите, это не бытовуха, это грабеж плюс легкие телесные. Дело дойдет до суда, вы можете примириться и просить суд прекратить дело, однако все будет на усмотрение суда. Мнооое зависит от ваших еовых показаний, вы всегда можете уточнить свои старые, и от показаний обвиняемого. Лучше их давать с адвокатом. Как ему, так и вам, чтобы и вам не оказаться на скамье подсудимых за ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Каковы мои шансы на выигрыш дела в данной ситуации. Соседка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пыталась ворваться ко мне в квартиру. Все это сопровождалось оскорблениями и нанесением побоев. Естественно, я вынуждена была защищаться. Телесные повреждения, которые она мне нанесла, я завиксировала в травм. Пункте. Она сделала то же самое.

Я подала не нее в суд, за оскорбление и нанесение телесных повреждений. У меня есть свидетели.

Она подает встречное заявление, за нанесение телесных повреждений. Но это же была самозащита!

В сентябре прошлого года мой гражданский муж нанёс мне телесные повреждения. При вызове скорой помощи я отказалась от вызова полиции, т.к. пожалела его (а надо было себя). До этого случая он был судим за разбой и нанесение тяжких телесных повреждений. В травмпукте мне был поставлен следующий диагноз - повреждение мягких частей головы, сотрясение головного мозга. Дома сделала фотографии гематом. Могу ли я сейчас написать по этому поводу заявление в полицию, подать в суд и требовать возмещения морального вреда?

Мне говорят, что подали на меня заявление в полицию (суд) о нанесении телесных повреждений. Где можно проверить наличие этого заявления? На каком сайте?

Мне нужно написать заявление в полицию за нанесение телесных повреждений, а в данном случае травма головы, проведена операция по удалению гематомы (во время обратились и человек мог бы умереть) , потерпевший мой отец, его избил сотрудник полиции не при исполнении. После операции тяжелое состояние. Полиция бездействует, прикрывают обидчика, дабы он тоже полицейский.

Я подала в полицию заявление и объяснение к нему о нанесении мне побоев, в которых описала обстоятельства моего избиения, причинение мне телесных повреждений, которые я зафиксировала в травпунте, приложила к ним справку из травпункта о причинении мне телесных повреждений. А в отказном Постановлении участковый только указал, что соседка меня избила и показания соседки, что она меня не избивала. На основании этого он сделал вывод, что обстоятельства из моего заявления не нашли подтверждения. Достаточные сведения о наличии события преступления отсутствуют. При этом, в Постановлении участковый (орган Дознания?) не привел из моего заявления обстоятельства избиения, причиненные мне телесные повреждения, справку из травпункта. НА Поствновление подала жалобу в прокуратуру. Можно ли считать, что участковый умышленно сокрыл преступление или информацию о преступлении?

Если было подано заявление в полицию за нанесение телесных повреждений, потом человек заявление забрал, помирившись с обидчиком. А через две недели подал снова. Через какое время дело будет передано в суд?

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была драка, начал я,находясь в алкогольном опьянении. Потом подошли его друзья, повалили меня на землю и стали избивать ногами. Меня забрала скорая, в больнице наложили швы, пролежал три дня. Пока я лежал на меня написали заявление за оскорбление и нанесение телесных повреждений. Я, могу подать встречное заявление, за нанесение тяжких телесных повреждений, нанесённых группой лиц, что повлекло за собой временную нетрудоспособность?

На меня напал человек с палкой и нанес тяжкие телесные повреждения. Я лишился глаза. Уже около месяца нахожусь на лечении, а работники полиции отказываются принять заявление от меня до полного моего излечения или до вынесения мне врачами окончательного диагноза. Человек напавший на меня находится на свободе. Как и когда правильно было бы подать заявление о нанесении мне телесных повреждений? Правильно ли поступают работники полиции?

Мне были нанесены побои (ушиб головы, гематомы на руке, ушибы брюшной полости, гематома на лице. ) Хочу подать в суд. Хотелось бы узнать как правильно написать исковое заявление (заявление на причинение телесных повреждений, компенсации) На какую статью УК РФ лучше ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение