Угроза отключения от тепла и горячей воды - Имеют ли право отключать всех жильцов из-за долгов?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Живём в многоквартирном доме, долгов по кварплате У НАС нет. Недавно на подъезде повешено обьявление, что в связи с большой задолжностью дом с 5 марта будет отключён от тепла и горячего водоснабжения. Жена инвалид 2 гр. с заболеванием лёгких и остаться без тепла в железобетонной коробке для неё смерть. Имеют ли право отключать за чюжие долги всех?

Ответы на вопрос (5):

Они не могут этого сделать. Обращайтесь в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Александ, не имеют права. обжалуйте в суде. это произвол.

Никто не отключит от отопления в МКД.

Дополнительно к прокуратуру можете написать жалобу в УФАС по Ярославской области

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Свободы, 46

Телефон/факс: (4852) 72-95-20

Они проведут проверку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Оштрафуют. Выдадут предписание.

Обращение можете написать непосредственно на официальном сайте

http://yaroslavl.fas.gov.ru