Угроза отключения от тепла и горячей воды - Имеют ли право отключать всех жильцов из-за долгов?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Живём в многоквартирном доме, долгов по кварплате У НАС нет. Недавно на подъезде повешено обьявление, что в связи с большой задолжностью дом с 5 марта будет отключён от тепла и горячего водоснабжения. Жена инвалид 2 гр. с заболеванием лёгких и остаться без тепла в железобетонной коробке для неё смерть. Имеют ли право отключать за чюжие долги всех?

Ответы на вопрос (5):

Они не могут этого сделать. Обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Александ, не имеют права. обжалуйте в суде. это произвол.

Спросить
Пожаловаться

Никто не отключит от отопления в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно к прокуратуру можете написать жалобу в УФАС по Ярославской области

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Свободы, 46

Телефон/факс: (4852) 72-95-20

Они проведут проверку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Оштрафуют. Выдадут предписание.

Обращение можете написать непосредственно на официальном сайте

http://yaroslavl.fas.gov.ru

Спросить
Пожаловаться

Сегодня прочитала на подъезде объявление: в связи с тем, что в вашем доме долг за слуги ЖКХ 116 тыс. руб., в установленный срок (15 сентября) отопление не будет подано, пока не погасите долг. У меня никогда долгов не было и нет, на улице +8, дома сыро и холодно. Имеют ли право Управляющая компания за долги одной квартиры оставить без тепла остальные 99?

В многоквартирном доме УК повесило объявление, что в связи с большими долгами перед Межрегионгаз, отключат отопление и ГВС до выплаты жильцами долгов по квартплате. Долги не у всех жильцов, многие платят. Но ГВС отключили. Правомерно ли это?

Помогите разобраться! В нашем микрорайоне произведена подача тепла в дома, в нашем доме тепло отсутствует. Управляющая компания ЖКХ вывесили на подъезде нашего дома объявление, что подача тепла в наш дом будет осуществлена только после полного погашения задолженности по дому, которая составляет 505 000. По моей квартире нет долга. Как мне правильно поступить в этом случае. Заранее благодарна!

У меня за должность по теплу и водоснабжению пришли отключать горячее водоснабжение, имеют ли они право без решения суда отключить? Если да что делать в таком случае?

Собственник не пускает в квартиру для ремонта порыва сети горячего водоснабжения из-за которого отключен от водоснабжения весь стояк в подъезде. Имеет ли право?

Я живу в многоквартирном доме, в нем есть несколько должников по воде. Вчера работники Водоканала развесили объявления, что если должники до 20 числа этого месяца не выплатят долги, то весь дом отключат от водоснабжения. Имеют ли на это права?

Повесили объявление, что у кого есть задолженность по электроэнергии, то отключат водоснабжение. Хотела бы узнать от какой суммы задолженности могут отключать водоснабжение и вообще как электроэнергия связана с отключением водоснабжения? И от какой суммы могут отключить электричество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас за задолженность за свет с декабря месяца. Присылали уведомление что отключат 28 марта. У нас частный дом нет газа все на эелектричестве. 28 числа они не приезжали. Сегодня приехали сказали отключать будут. Но меня не было дома когда они приезжали. Соседям сказали если нас не будет дома в эту субботу то они приедут с вышкой и отключат без нас. имеют ли право отключить если срок указанный в уведомлении прошел. Дожны ли прислать повторное?

Имеют ли право отключить горячую воду за долг по отоплению? Горячую воду оплачиваем, долгов нет, а вот по отоплению есть долг. Живем в многоквартирном доме.

Имеет ли право старшая по дому в многоквартирном доме дать распоряжение сантехникам отключить отопление в одной из комнат. В результате все квартиры по этому стояку оказались без тепла. Кто имеет такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение