Как решить вопрос с дачей, учитывая преклонный возраст бабушки и ее нежелание изменять статус завещания?

• г. Курган

10 лет назад бабушка написала завещание на принадлежащую ей дачу на меня, свою внучку. Всё это время мы с семьёй там работали, но сейчас ввиду болезни не сможем больше обрабатывать землю. Просили бабушку переделать завещание на дарственную, чтобы продать дачу, но она живёт теперь в другом городе, ей 90 лет и сама заниматься этой переделкой не хочет и не может, хотя и не против изменения статуса завещания на дарственную. Можем ли мы сами что-то сделать с дачей, имея на руках завещание и учитывая преклонный возраст бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Завещание при живом наследодателе не имеет силы. Вы можете оформить доверенность от имени бабушки и совершить сделку. Нотариус может приехать по месту жительства бабушки.