Подозрение на мошенничество - возможность аннулирования завещания и ответственность нотариуса

• г. Славгород

Я внучатая племянница, смотрела за бабушкой. В 2008 году она написала завещание квартиры на мою маму. Теперь я узнаю, что она написала завещание на дальнюю родственницу. Бабушка неадэкватна, состоит на учете у психиатра и у меня есть справка о заключении психиатра. (бабушка как то просила её оформить в интернат и психиатр указал направление в интернат психоневрологического типа, но бабушка не захотела в интернат после), живёт сама, ко мне жить идти не хочет, хотя сама она проживать уже не может без помощи. Я считаю, что дальняя родственница воспользовавшись болезнью бабушки провела мошенничество над недвижимостью. Можно ли анулировать это завещание, если бабушка не отвечала за свои действия, останется ли завещание, что было написано в 2008 году и можо ли привлечь натариуса за то, что он не проверил бабушку в её адэекватности,? бабушке 82 года.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещание можно в судебном порядке после смерти бабушки.