Завтра состоится рассмотрение дела моей матери в Мосгорсуде - просьба о возможности отправки факса и его подтверждение

• г. Москва

Завтра в 11 часов ровно заседание в Мосгорсуда. Рассматривается дело моё матери-установление юридического факта. Можно ли будет завтра в 10 часов позвонить в суд и послать факс. Просто мама пожилая и имеются ряд проблем со здоровьем.

Скажите, согласно какому закону можно посылать факс.

И должен ли суд подтвердить, что он получил факс и согласен с этой просьбой, а именно рассматривать дело без матери.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 167 ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Можно ли будет завтра в 10 часов позвонить в суд и послать факс. Просто мама пожилая и имеются ряд проблем со здоровьем.

можно, напишите ходатайство о рассмотрении в ее отсутствие

Можете факс отправить и просить отложить