Как лишить отца права потому что он не заботится о ребенке и не предоставляет необходимые документы для прописки?

• г. Псков

Могу ли я лишить отца прав потому что он больше полугода не интересуется ребенком, не приходит, игнорирует звонки и просьбы предоставить нужные документы для прописки ребенка по месту жительства? Уже почти 2,5 года не могу прописать ребенка потому что с его отцом прописаны по разным адресам, а выписку со своего места прописки он не несет и сам не идет заявление писать. Как я понимаю, если он не будет отцом, то мне не нужны будут справки и выписки от него и разрешение на выезд куда-либо тоже?! и сохраняется ли выплаты по алиментам, если прав все-таки его лишат?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лишить родительских прав Вы можете в судебном порядке.

В Настоящее время на основании изложенного вами у вас НЕТ НЕ ЕДИНОГО ШАНСА НА ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОТЦА.

ст Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте, Ольга!

Лишить отца отцовства НЕЛЬЗЯ. Лишение родительских ПРАВ НЕ освобождает от родительских ОБЯЗАННОСТЕЙ. Поэтому алименты отец ребенка ОБЯЗАН будет платить в ЛЮБОМ случае.

Лишение родительских прав, возможно, ТОЛЬКО в судебном порядке, при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. При этом из указанных вами обстоятельств дела оснований для лишения родительских права отца ребенка – НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ. Уточните у отца ребенка относительно его желания быть отцом. Если он согласен на лишение родительских прав, то лишение родительских прав – ВОЗМОЖНО.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие другого родителя, по общему правилу, НЕ требуется.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату для лишения вашей проблемы.

С уважением, адвокат Волков А.В.