Как лишить отца права потому что он не заботится о ребенке и не предоставляет необходимые документы для прописки?

• г. Псков

Могу ли я лишить отца прав потому что он больше полугода не интересуется ребенком, не приходит, игнорирует звонки и просьбы предоставить нужные документы для прописки ребенка по месту жительства? Уже почти 2,5 года не могу прописать ребенка потому что с его отцом прописаны по разным адресам, а выписку со своего места прописки он не несет и сам не идет заявление писать. Как я понимаю, если он не будет отцом, то мне не нужны будут справки и выписки от него и разрешение на выезд куда-либо тоже?! и сохраняется ли выплаты по алиментам, если прав все-таки его лишат?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лишить родительских прав Вы можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В Настоящее время на основании изложенного вами у вас НЕТ НЕ ЕДИНОГО ШАНСА НА ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОТЦА.

ст Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Лишить отца отцовства НЕЛЬЗЯ. Лишение родительских ПРАВ НЕ освобождает от родительских ОБЯЗАННОСТЕЙ. Поэтому алименты отец ребенка ОБЯЗАН будет платить в ЛЮБОМ случае.

Лишение родительских прав, возможно, ТОЛЬКО в судебном порядке, при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. При этом из указанных вами обстоятельств дела оснований для лишения родительских права отца ребенка – НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ. Уточните у отца ребенка относительно его желания быть отцом. Если он согласен на лишение родительских прав, то лишение родительских прав – ВОЗМОЖНО.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие другого родителя, по общему правилу, НЕ требуется.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату для лишения вашей проблемы.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я усыновил ребенка своей жены. Теперь хочу прописать его в кваритиру, в которой сам прописан (в Москве). Сейчас ребенок прописан у биологического отца (Подмосковье). В паспортном столе мне сказали, что нужна выписка из домовой книги с места прописки ребенка. Но ни я, ни жена не прописаны по тому адресу, значит (это так?) нам не дадут выписку. Беспокоить биол. Отца ребенка совсем не хочется. Могут ли родители ребенка получить выписку из домовой книги (или справку с места жительства), если сами прописаны в другом месте?

Или в любом случае справку дадут только тому, кто прописан вместе с ребенком?

Борис.

В каком именно законе говорится об этом? Ребенок прописан по месту жительства матери, они с отцом в разводе, а отцу для участия в приватизации другой квартиры нужна выписка с места жительства ребенка. Когда он пытался сам получить выписку, ему сказали, что выписку дадут только хозяйке квартиры, которой является бывшая теща, а отношения с ней и сбывшей женой ужасные, и они «вставляют палки в колеса». Дело происходит в маленьком поселке и в квартирной службе работают знакомые тещи. Если придется обращаться в суд для востребования этой выписки, то нужно ли получить отцу письменный отказ в выдаче? Если письменный отказ не дадут, то как быть? Спасибо!

Моему ребенку полтора года. Никак не могу прописать его, потому что отец не несет справку со своего места жительства, о том, что ребенок у него не прописан. Вместе мы не живем, ребенок записан на него. Я с ним не зарегистрирована в браке. В паспортном столе сказали, что без этой справки не пропишут. Как быть? Прописать хочу по месту своего жительства. И смогу ли я прописать ребенка к отцу без согласия отца.

При переименовании улицы по месту моей старой прописки 2 года назад всех прописанных выписали и заново вписали.

Всех, кроме меня! Свекры решили мне так отомстить. В паспорте прописка у меня до сих пор стоит.

Когда при разводе я обратилась за справкой с места жительства (2 месяца назад) , мне отказали, заявив, что я УЖЕ 2 ГОДА ВЫПИСАНА!

1.Подскажите, пожалуйста, будут ли у меня сложности (со стороны паспортного стола) прописаться у родственников в доме, если я уже 2 года нигде не прописана. (Будут ли всякие проверки на гражданство и т. д.?)

2.Нужно ли перед пропиской ехать ставить штамп о выписке. Или мне автоматом поставят выписку и сразу прописку? (Речь идет о разных городах)?

Боюсь поставят выписку, а с пропиской все будет очень долго затягиваться.

А вдруг могут вообще отказать в прописке?

Большое спасибо.

Я состаю в браке 1,5 года у нас есть общий ребенок 10 мес. мы с мужем прописаны по разным адресам и в разных районах, а ребенок ни где не прописан, т.к. наши родители против прописки ребенка по одному из адресов и муж писать заявление о согласие на прописку не хочет. Я хочу подать на алименты, могу ли я подать на алименты без прописки ребенка и если прописывать, будет ли штраф за несвоевременную прописку?

И еще если мы с мужем прописаны по разным адресам могут ли мне отказать на подачу алиментов по моему месту жительства как истца и отправит по его месту жительства как ответчика?

Могу ли я подать на алименты без прописки ребенка, без справки о доходах мужа и его официального места работы?

В заранее благодарна!

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Обратилась в РЭУ по месту жительства с просьбой о рассширенной выписки из домовой книге. Мне было отказано, сказали, что у меня кооперативный дом, и они не дают мне выписку. Следовательно в выписке мне было отказано везде. Скажите разве Рэу имеет право так себя вести? Куда мне обратится, мне нужн выписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить прописку в бабушкину квартиру (тоже в Москве). Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу, а затем САМИ отправить в ЖЭК по месту моего бывшего проживания документы о моей выписки со старого адреса. Но в ЖЭКе меня отказались прописать, мотивируя это тем, что я должна сама пойти и для начала выписаться со стараго места жительства. Подскажите, пожалуйста, в какой статье какого нормативного акта прописана обязанность сотрудников ЖЭКа самим высылать документы о выписке.

Огромное спасибо!

Хочу подать заявление на алименты на ребенка, находясь в официальном браке. В перечне документов есть справка о доходах истца и ответчика. А как я могу получить справку о доходах мужа?

Такая же ситуация с разводом: для развода необходимо предоставить справку с места жительства истца и ответчика. Мы прописаны по разным адресам, дадут ли мне выписку с места жительства мужа?

Требуется ли разрешение матери, для выписки ребенка из квартиры (квартира находится в собственности бабушки - мать отца) , в которой ребенок прописан только с отцом и бабушкой. Сама мать прописана по другому адресу, но проживает вместе с ребенком по месту прописки ребенка. В случае, если отец будет выписываться из данной квартиры вместе с ребенком, нужно ли разрешение матери ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение