Индексация алиментов по размеру прожиточного минимума на ребенка в регионе - как рассчитать и что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Извиняюсь заранее если кого-то запутаю расчетами. Планирую заключить соглашение об уплате алиментов в размере около 20 000 в мес. Как правильно сформулировать мысль о том, что индексация ежегодная исходя из изменения размера прожиточного минимума на ребенка в регионе? Именно одного минимума. Т.е. увеличился минимум за 2014 год на 1 000 - сумма к выплате 20 000 + 1000. Судя по вопросам на форуме приставы пересчитывают 20 000 / размер минимума = 3,5 Затем 3,5 минимума * на прирост за год. Сумма получается 20000+ 3500.

Ответы на вопрос (10):

Это отражено в СК РФ.

ВАм следует лучше с иском обратиться в суд

Гениальные ответы коллег.

Данное соглашение об уплате алиментов заключайте у нотариуса, где, в качестве указываете условие об ежегодном увеличении размера алиментов на величину прожиточного минимума ребенка, либо на увеличение на коэффицент по индексации.

Добрый день!

Индексация алиментов может производиться ежегодно и будет равна индексу потребительских цен в соответствии с данными Росстата, но не менее 5 % и не более 10 % в год.

Статья 105 Семейного кодекса Российской Федерации. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Сергей, можете указать в соглашении об уплате алиментов такой пункт:

В случае изменения прожиточного минимума, устанавливаемого в регионе проживания ребенка (или конкретно указать в Московской области или где он у вас проживает), сумма, установленная данным соглашением может быть изменена по соглашению сторон.

В случае несогласия одной из сторон на изменение размера выплачиваемых алиментов, данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Заключение нотариального соглашения об уплате алиментов возможно при отсутствии судебного решения, поскольку оно само по себе является исполнительным документом.

При взыскании алиментов в судебном порядке исполнительными документами являются исполнительный лист или судебный приказ.

Вы можете в порядке ст.119 СК РФ изменить размер алиментов (вместо долевого отношения к заработку просить взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме, мотивируя интересами ребенка и опасением потерять заработок). Но в Вашем случае ни нотариус, ни суд не укажет так, как Вы хотите: или 25% или 50% от прожиточного минимума. Это будет неопределенным и трудно исполнимым т.к. предполагает двоякое толкование соглашения . Но может указать так: 1/4 от заработка, но не менее 50% от прожиточного минимума на ребенка по соответствующему субъекту с последующей индексацией в порядке ст.117 СК РФ.

Соглашение же это добровольное! Зачем вообще включать эту индексацию. Если же решили ее включать- включайте так как Вам нужно- приставы здесь не причем! Просто укажитечто индексация размера алиментов производится в соответствии с ростом прожиточного минимума!

добрый день, что бы индексировать в последующем сумму алиментов необходимо ее изначально привязать к МРОТ, и указать что индексация алиментов производится ежегодно пропорционально росту величины прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты. Предположим что сумма алиментов составляет 20000 рублей так и пишем 20000 рублей, что равно 3,6 МРОТ ежемесячно, с последукющей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Здравствуйте, Сергей!

Рекомендую обратится очно к юристу. Удачи Вам.

Уважаемый Сергей !

Вы писали: "Добрый день! Извиняюсь заранее если кого-то запутаю расчетами. Планирую заключить соглашение об уплате алиментов в размере около 20 000 в мес. Как правильно сформулировать мысль о том, что индексация ежегодная исходя из изменения размера прожиточного минимума на ребенка в регионе? Именно одного минимума. т.е. увеличился минимум за 2014 год на 1 000 - сумма к выплате 20 000 + 1000. Судя по вопросам на форуме приставы пересчитывают 20 000 / размер минимума = 3,5 Затем 3,5 минимума * на прирост за год. Сумма получается 20000+ 3500.

Извиняюсь заранее если кого-то запутаю расчетами. Планирую заключить соглашение об уплате алиментов в размере около 20".

Во-первых, Вы конечно вправе планировать заключение письменного соглашения о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (Вы не пишите с кого ?), которое возможно заключить только с обоюдного согласия родителей общего несовершеннолетнего ребенка на основании статей 99, 100, 101, 103 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ).

Во-вторых, статьей 103 СК РФ установлен порядок определения размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статьей 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При утверждении такого соглашения об уплате алиментов нотариус потребует от Вас Справку о размере вашей заработной платы. На основании статей 103, 81 СК РФ и на основании Справки о вашей заработной плате нотариус может или согласиться с утверждением письменного соглашения об уплате алиментов в конкретном размере , или не согласиться, если права и интересы при этом могут быть нарушены таким соглашением об оплате алиментов.

В-третьих, что касается индексации размеров алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, то этот юридический вопрос регулируется статьями 105, 117 СК РФ.

Статья 105 СК РФ. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Какой будет рост величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, и будет ли именно рост, а не спад, предугадать даже на 2-3 года не дано никому, а тем более на 5 или 10 лет.

Так что есть Закон, в данном случае Семейный кодекс Российской Федерации, вот и с соблюдением вышеуказанных статей указанного кодекса и, исходя из размера вашей заработной платы, возможно оформить с обоюдного согласия родителей письменное соглашение об уплате алиментов.

А еще лучше просто выплачивать матери ребенку на его содержание ежемесяно деньги в размере, исходя из положений статей 81, 113 СК РФ, таким образом, что у Вас были письменные доказательства этих ваших родительских обязанностей, установленных для ОБОИХ родителей статьями 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.