Как оспорить время проживания в квартире с ребенком и на какие алименты можно расчитывать в случае развода

• г. Москва

Развелась с мужем, есть общий маленький ребенок 2 х лет. Сейчас живем в квартире мужа, купленной им до брака, в ней прописаны - ребенок, я, он. Бывший муж временно живет на съемной квартире. Договорились, что я ищу работу, выхожу на нее и мы с сыном съезжаем, по решению суда ребенок остается жить со мной.

НО: сейчас он отказывается т договоренностей и просит меня съехать с ребенком или без. Естественно, вариант без ребенка не рассматривается.

На какие алименты от него я могу рассчитывать? (в том числе могу ли я расчитывать помимо 25% от зп на сумму для меня - пока ребенку не исполнится 3 года).

Возможно ли через суд - оспорить время проживания в квартире с ребенком - пока я не найду работу, пройду испытательный срок и найду достойное съемное жилье для нас с ребенком.

На сколько это реально и какие подводные камни могут быть заранее блягодарю,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Все договоренности о Вашем временном проживании стоило закрепить договором в простой письменной форме. Поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире, то можете спокойно в ней проживать столько сколько хотите. Однако бывший супруг вправе обратиться в суд и выселить Вас оттуда. Но за это время Вы успеете найти работу и новое жилье. Что касается алиментов, то Вы можете взыскать с него алименты как на ребенка так и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста.