Оформление разрешения на выезд за границу для несовершеннолетнего, если родители в разводе и один из них проживает в другой стране

• г. Санкт-Петербург

Нужно вывести несовершеннолетнего на временную поездку заграницу.

1) Нужно ли разрешение на выезд от обоих родителей если они в разводе?

2) если да, как оформить разрешение на выезд если один из родителей живет в Казахстане? Будет ли оно действительно в России?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение второго родителя на вывоз ребенка из России не требуется. Но оно может понадобиться при получении визы или въезде в другую страну.

Как оформить? Пусть отец обратиться в Казахстане к нотариусу и подпишет согласие. В России оно будет действительно, если выдано или переведено на русский язык.

Всего доброго.