Право на долю в квартире для брата, участвовавшего в приватизации по достижении совершеннолетия

• г. Далматово

Брат, будучи несовершеннолетним участвовал в приватизации, квартира оформлена на родителей по 1/2 доли, имеет ли он право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Да имеет право на долю в квартире.

Если бы брат участвовал в приватизации доли родителей были бы меньше. Запросите выписку из Росреестра о том, за кем зарегистрирована квартира, в каких долях и на основании каких документов.

Из Вашего вопроса непонятно, оформлено ли право собственности брата на долю в квартире. Если родители имеют по 1/2, значит он не собственник. Если это действительно так, надо через суд признавать недействительной сделку по приватизации, поскольку при приватизации были нарушены его интересы, как несовершеннолетнего. Однако, все зависит от того, сколько сейчас лет брату и когда ему исполнилось 18 лет, поскольку существуют жесткие сроки исковой давности для оспаривания сделок.

каким образом он участвовал в приватизации? Для начала нужно изучить договор о бесплатной передаче в собственность граждан жилья. Может быть такое, что брат будучи 18-ти летним подарил долю своим родителям, поэтому у них по 1/2 доли. Без документов трудно ответить на вопрос