Судебный иск - Бывшая супруга покойного утверждает, что он был недееспособен при совершении сделки купли-продажи доли дома. Какие шансы на победу есть у моей сестры?

• г. Бийск

Моя сестра купила 2/5 доли дома с землей по договору купли продажи в октябре месяце. В декабре 2013 года бывший владелец умер. В январе ее вызывают в суд по иску супруги покойного, что типа он при совершении сделки был болен психически и не осознавал, что он делает. Хотя сделка купли продажи происходила в присутствии собственника других 3/5 долей дома с землей. В суд бывшая супруга предоставила справку от руки врача психиатора, даже не на стандартном бланке. Что делать моей сестре и какие у нее шансы выиграть суд? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вашей сестре необходимо мотивированно спорить в суде по поводу права на приобретенное ею имущество!!! Звоните, обсудим детали, решим как быть!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо, как минимум, составить письменные возражения на иск, а лучше заручиться в суде помощью юриста/адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Практика по таким делам различна, есть много нюансов, поэтому лучше Вашей сестре обратиться очно к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если вам нужна помощь в представлении интересов в суде, время консультации можете согласовать по т. 9132631511

Приходите с документами будем разбираться

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в браке с использованием заемных средств, и деньги с продажи моей квартиры, которая была мне подарена до брака моей мамой. Писала обязательство о выделении долей в доме, детям, мне и супругу после 6 месяцев после снятия обременения. Детям доли выделила. С супругом развелись к этому времени. Ему не выделила. Свою долю подарила маме. В 2015 году была сделка купли-продажи. Сейчас бывший супруг подал иск о признании сделки купли продажи не действительной. Пфр объяснил, что если суд признает сделку недействительной, то я буду им должна мат капитал. Могут ли признать сделку недействительной?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Мной и мужем в ипотеку был приобретен коттедж. Приобретаемая недвижимость была в долевой собственности. Собственниками являлись по 1/2 бывшие супруги. Бывший супруг на сделке присутствовал, а бывшая жена за себя по нотариальной доверенности отправила дочь. Сделка успешно была завершена. Денежные средства были перечислены на счет продавца - бывшего мужа. А он в свою очередь половину денежных средств должен был передать бывшей супруге, либо дочери. Деньги были переданы дочке, но до супруги они не дошли. Может ли бывшая супруга отменить договор купли продажи?

Бывшие супруги имеют в совместной собственности квартиру у каждого ½ общедолевой собственности. В квартире прописано три человека, бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. Бывшая супруга согласна продать свою долю бывшему супругу.

Прошу пояснить, как правильно выкупить долю у бывшей супруги.

Какие документы необходимы для совершения сделки купли продажи?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Мною был получен иск о признании сделки купли продажи не действительной в части распределения долей.

Ситуация: находясь в браке с февраля 2003 года, была приобретена квартира в долевую собственность по 1/2 - в июне 2011. Средства семьи 1900 т.р. + ипотека 1000 т.р. Заёмщик - муж (истец) созаёмщик - супруга (ответчик). Сделка сопровождалась агентством недвижимости. Доли были распределены при оформлении договора купли продажи. В сентябре 2012 года брак был расторгнут (при расторжении брака споров по разделу имущества не имелось). Квитанции жкх а так же ипотека оплачивались соответственно долям по 1/2. В декабре 2013 мною был получен иск о признании сделки купли продажи не действительной в части распределения долей. Истец (бывший супруг) ссылаясь на договор дарения от мая 2011 (о существовании которого я узнала из иска) требует перераспределить доли согласно средствам каждого супруга (по договору дарения отец истца дарит непосредственно ему 1850 т.р., на что не указанно, договор не заверен 3 м лицом, подписи только истца и его отца), к иску прилагаются документы движения средств с книжки отца в мае на книжку истца и далее с книжки истца июнь на книжку покупателей. При заключении договора купли продажи а так же при оформлении долей через кадастр истец не имел никаких возражений считая данные средства общими, ни о каком договоре дарения меня в известность не ставил.

Вопрос: правомерен ли иск? Может ли договор дарения в данном случае служить причиной признания сделки оспоримой в части перераспределения долей, ТЕМ БОЛЕЕ что год с момента заключения сделки уже прошел (сделка от июня 2011 года)? Спасибо.

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько вероятна ситуация что признают сделку ничтожной. Супруга настаивает на разводе, но сначала собирается подать на признание сделки ничтожной (незнаю точную формулировку), сделка по продаже мной моего офиса 04.16 года моей матери, по договору купли-продажи. Согласие супруги было оформлено нотариально.

Мой супруг, будучи в браке с бывшей женой приобрел квартиру (была оформлена на него), по устной договоренности ими было достигнуто соглашение о продаже квартиры с последующим разделением денег пополам. Супруг выдал доверенность на совершение сделки купли-продажи на свою знакомую, т.к. квартира находиться в другом городе и возможности ездить на совершение сделки не было. Через 4 месяца он узнал что квартира уже продана поверенным ЕГО БЫВШЕЙ ЖЕНЕ за символическую плату. Поверенный о совершении сделки ничего не сообщила, деньги не передавала. Получается она вступила в злонамеренное соглашение с другой стороной (бывшей женой). Скажите, можно ли по этим основаниям признать недействительной сделку по продаже недвижимости? При обращении в суд истцом будет указан мой супруг, а кто ответчиком (поверенный или бывшая супруга)?

После развода бывшая супруга подала иск о разделе имущества, в иске на развод своей рукой писала что имущества нет и делить нечего и мировому судье говорила что делить нечего, спорным имуществом является земельный участок и дом ни я ни супруга не являлись сторонами по сделке купли-продажи, дом и участок оформили на знакомого, спустя три года развелись и она подала иск, но до этого моя мама и знакомый на кого было оформлено имущество заключили между собой сделку купли-продажи и мама оформила дом на себя. В суде имеются показания письменные этого знакомого где он написал что согласен с исковыми требованиями моей бывшей супруги и просит суд рассмотреть дело в его отсутствии. Так же у мамы есть решение суда о принудительном снятии с регистрации по адресу спорного имущества моей бывшей супруги так как она была там прописана, в решении суда сказано что мама как законный владелиц имеет право требовать снять её с регистрации. Каковы шансы моей бывшей супруги выиграть процесс и могут ли сделки признать ничтожными а имущество совместным? Каковы шансы моей мамы выиграть данный процесс? Может быть вы посоветуете что делать в сложившейся ситуации что бы мама выиграла дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение