Вопрос о получении материнского капитала для второго ребенка, проживающего с матерью в России, и возможность отца первого ребенка получить часть этого капитала на образование.

• г. Челябинск

Первый ребенок гражданин Казахстана и проживает с отцом в Казахстане. Имею я право после рождения второго, который является гражданином РФ и проживает вместе со мной в России, на материнский капитал? Может ли отец первого ребенка требовать половину (либо иную часть) материнского капитала на образование первого, который проживает с ним?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Делаем вывод: сертификат должны выдать, если мама является гражданкой РФ.

Можете направить на образование ребенка если он получить образовании на территории РФ,