Как распределятся деньги от продажи квартиры при разводе с детьми и соглашении об алиментах?
597₽ VIP

• г. Москва

Прошу проконсультировать.

Развелся с женой, двое детей. При разводе договорились на оплату денег на содержание детей без суда и соглашения об алиментах. Я своевременно отправлял алименты перечисляя банковским переводом.

В браке была куплена квартира по ипотеке. Супруга переехала с детьми в другой город и сдает квартиру в аренду. Деньги полностью оставляет себе. Квартира продолжает оставаться в ипотеке я провожу оплату в полном объеме и своевременно.

Сейчас уже год не работаю и вынужден решать вопрос по собственному существованию. Решил продать квартиру.

Вопрос: при продаже деньги квартира будет делиться на 50% или надо отдавать часть как за доход к расчету по алиментам? Деньги на содержание пересылал даже не работая.

Ответы на вопрос (14):

Эта квартира - совместная собственность супругов (в равных долях), пока не будет произведен раздел в судебном порядке.

Алименты выплачиваются в том числе с дохода от продажи

Вопрос: при продаже деньги квартира будет делиться на 50% или надо отдавать часть как за доход к расчету по алиментам?

В суде будут делить согласно ст. 34 СК РФ - пор 1/2

Алименты с продажи квартиры не выплачиваются

Эта квартира - совместная собственность супругов (в равных долях), пока не будет произведен раздел в судебном порядке или соглашением сторон.

Алименты с дохода от продажи жилья не уплачиваются, кроме случаев, когда Вы этим (продажей жилья) занимаетесь на постоянной основе:

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

«…С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)…»

Если отсутствует решение суда о взыскании алиментов, то от проданной квартиры алименты выплачивать не нужно, также, для продажи данной квартиры, необходимо будет согласие супруги, либо необходимо будет в судебном порядке делить имущество, в том числе и разрешать вопрос об оплате ипотеки, то есть платежи также можно будет разделять между супругами.

Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира, поскольку она приобретена Вами в период брака, является Вашим общим имуществом.

При продаже квартиры с полученного в результате продажи дохода алименты не уплачиваются. данный доход не входит в перечень доходов, с которых подлежат уплате алименты.

Берёте у своей бывшей супруги доверенность на продажу её доли в квартире, продаёте, половину отдаёте своей бывшей супруге, а свою половину расходуете по своему усмотрению. Никаких алиментов юридически нет (нет соглашения, нотариально заверенного согласно СК РФ, нет брачного договора, нет решения суда).

Даже если не работали Вы обязаны платить алименты на детей.

Алименты при продажи квартиры Вам не придется платить.

Квартира является совместной собственностью супругов, поэтому для продажи необходимо согласие БЖ, и БАНКА, так как квартира, взятая в ипотеку, находится в залоге у банка.

Продать такую квартиру нелегко не только потому, что задолженность по кредиту еще не погашена, но и потому, что в большинстве случаев сама квартира, выступает в качестве Продать ипотеку банковского залога, а современное законодательство запрещает продавать ранее заложенное имущество. В подобной ситуации банк, скорее всего, предложить вам сначала оплатить долг по кредиту, а уже после этого продавать квартиру.

Можете заключить с БЖ соглашение о разделе имущества у нотариуса или разделите через суд.

Квартира является Вашей общей совместной собственностью, при разделе по 1\2 доли. Можете запросто с бу жены взыскать 50% того, что уплатили , после развода за ипотеку. Алименты с продажи имущества не платятся. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Всё имущество нажитое в переиод брака делится 50/50 у вас как я понял нет решения суда а соглашение если в твёрдой сумме то ежемесячно платите ту сумму которая указана в соглашении не зависимо от иного дохода если же с дохода то от официального месячного заработка если не работаете то по средне российской заработной плате! нажитое совместно имущество это не доход , вы же можете взять 1/2 доли а не деньги, от доли же не отдашь кусок на алименты, а деньги за долю квартиры это ваша доля от совместного имущества! на которое вы так же потратились!

В общем на данный случай дохода взыскание алиментов не распространяется!

Уважаемый Михаил, г.Москва !

Во-первых:

Вы зря НЕ оформили письменное Соглашение о порядке уплаты алиментов.

Поэтому рекомендую СРОЧНО оформить письменное Соглашение о порядке уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.

Во-вторых:

Продаваемая вами квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, на Продажу которой требуется письменное Согласие вашей супруги.

При этом, с вырученной от продажи данной квартиры алименты платить НЕ надо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2014г

17:37 моск.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.