Как защитить свои права от налоговой и установить справедливую кадастровую стоимость - опыт судебной борьбы
199₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Мне установили громадную кадастровую стоимость и налоговая начислила громадный земельный налог. Я налог платить не стала, а подала в арбитражный суд, чтобы рыночную признали кадастровой стоимостью и сделала рыночную оценку. Налоговая же подала заявление мировому судье о вынесении приказа и возмещении за счёт имущества должника. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно проводить независимую оценку и обжаловать решение налоговой в судебном порядке.

Добиваться вынесения решения арбитражным судом

Вы должны произвести свою независимую оценку имущества, суд тут не при чем. На судебный приказ пишите возражения. Он будет отменен.

Далее с оценкой имущества подходите в налоговую. налог будет перерасчитан

Согласно ст. 1 ЗК РФ, одним из основных принципов земельного права является принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также одним из обязательных видов платы за землю является земельный налог , который законодательно находится в прямой процентной зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. (ст. 65 ЗК РФ)

На основании в п. 12 кадастрового паспорта (выписки) земельного участка, и столь существенная для собственника земельного участка и, соответственно, налогоплательщика, цифра (кадастровая стоимость) иногда, а, в ряде случаев довольно часто, устанавливается весьма простым и необременительным способом: путем установления так называемого удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка, утверждаемого органами исполнительной власти в целях экономии бюджетных средств на процедуру государственной кадастровой оценки. Согласно 2 ст. 66 ЗК РФ — органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району города.

Обязательность же проведения государственной кадастровой оценки земельных участков, находящихся в частной собственности, федеральным законом не предусмотрена (ст. 8 Федеральный закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»).

Уерждаемый органом исполнительной власти кадастровый показатель приводит к ничем не обоснованному завышению кадастровой стоимости неопределенного множества земельных участков, что, в дальнейшем, ложится финансовым обременением на плечи налогоплательщиков-собственников земельных участков.

В данном случае выступает муниципальный бюджет по месту нахождения земельных участков и земельный налог уплачивается и поступает в бюджет того самого региона, исполнительным органом которого устанавливается удельный показатель кадастровой земельного участка (ст. 397 НК РФ).

Необходимость судебного рпазбирательства наяву

Таким образом, если собственником земельного участка обнаруживается явное несоответствие кадастровой стоимости и цены покупки земельного участка, т.е. рыночной цене, в целях защиты своих прав (прав налогоплательщика), необходимо обращаться в суд с указанными выше требованиями на основании ч. 3 ст. 66 ЗК РФ: В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В суде доказательствами будут :

- письменные доказательства об отсутствии проведения процедуры государственной кадастровой оценки в отношении конкретного участка. Подобный документ может быть запрошен в органе ФБУ «Кадастровая палата» по месту жительства.

-проведение оценочной деятельности земельного участка с привлечением независимой оценочной организации, которая зарекомендовала себя на рынке оценочных услуг

Добрый вечер, Инна. На основании заявления об отмене судебного приказа, поданного в течении 10 дней с момента его получения, судья выносит определение о его отмене и разъясняет, что данные требования могут быть предъявлены в порядке искового производства. о чем говорят нормы ГПК РФ: Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа, и переходе в исковое производство, вы просите приостановить производство по делу до рассмотрения арбитражным судом Вашего иска об уменьшении кадастровой стоимости.

Напишите пожалуйста в личку кто из Каменских мировых судей вынес судебный приказ, или позвоните, буду рада помочь.