Можно у вас узнать ответ должны ли платить пенсию с третей группой инвалидности?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно у вас узнать ответ должны ли платить пенсию с третей группой инвалидности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Васса!

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Пенсия по инвалидности Вам положена, если есть решение МСЭ.

ОБЯЗАНЫ, обратитесь с документами по инвалидности в пенсионный фонд и Вам начнут начислять пенсию по инвалидности

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

КонсультантПлюс: примечание.

Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации.

3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 281 рублей в сесяц.

Пенсия по инвалидности назначется и выплачивается инавлидам любой группы, в том числе и третьей..