1. Решение судьи о признании кооператива банкротом вопрос его права?\n2. Как правильно провести процедуру банкротства в данном случае?

• г. Краснодар

Процедура наблюдения по банкротству кооператива Строим Вместе в г Краснодаре сегодня была окончена и объявлена в Арбитражном суде, и объявлен переход к конкурсному производству. И на суде судья вынесла решение --- кооператив признать банкротом.

Kредиторов у кооператива на 3 мил. р., а дебиторская задолженность --документы все от приставов предоставили кредиторы-- только на 238 т. р-- у кооператива нет имущества вообще. Деньги вкладчиков были разворованы ранее мошенником председателем ---на него возбуждено уголовное дело в г. Краснодаре в полиции Западного округа по статья 159 часть 4. Временным управляющим не предоставлены подтверждающие документы о дебиторской задолженности.

Kредиторы подали заявление о приостановлении процедуры банкротства, так как считают банкротство фиктивным. Cудья отказала в рассмотрении этого заявления и объявила кооператив банкротом.

1.Скажите, пожалуйста, права ли в данном случае судья?

2. Разве не после конкурсного производства объявляют банкротство?

Ответы на вопрос (1):

Судья права, конкурсное производство вводится именно при признании должника банкротом. По вопросу фиктивности суд этот вопрос должен был рассматривать в ходе процедуры наблюдения.