Как заставить работодателя выполнять договоренности о выкупе служебного автомобиля без оформления на бумаге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель 5 лет назад купил мне служебный автомобиль, за который я внес треть стоимости наличными лично директору-собственнику бизнеса, с условием, что я могу выкупить автомобиль в любое время по остаточной (амортизационой) стоимости. В настоящее время директор не выполняет данную договоренность (предлагает новые совсем другие условия, даже привязывая их к личным невыполнимым обязательствам по планам продаж), которую на бумаге так и не оформили, есть только переписка по служебной электронной почте об условиях выкупа. В такой ситуации среди сотрудников я оказался не один. Вопрос - можно ли заставить работодателя выполнять оговоренные раннее условия, не оформленные на бумаге и как?

Ответы на вопрос (6):

Если сможете доказать наличие таких условий

Без наличия письменного договора толко по устной договренности у вас ничего не получится даже через суд

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским законодательством, все сделки между юридическим и физ лицом оформляются в письменном виде. поэтому, Если у Вас отсутствует документ, что Вы вносили 1/3 стоимости автомобиля, то доказать это у Вас не получится.

Как говориться нет договора( письменного) нет разговора. Чем доказывать собираетесь? На истце( стороне) лежит обязанность представлять доказательсва по тем обстоятельствам, на которые он ссылается

Никита, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вам стоит использоваться имеющуюся у Вас переписку с работодателем (точнее сказать, с руководителем) по электронной почте. Вполне вероятно, то таким способом Вам удастся доказать наличие между Вами договорных отношений и их условий.

Не опускайте руки! Электронная переписка- это тоже доказательство совершенной сделки. По ГПК РФ Вы не вправе при отсутствии письменной формы сделки ссылаться только на свидетельские показания, все другие, в том числе и указанные выше можете! Обращайтесь в суд!