Может ли работодатель заставить выполнять дополнительную работу без согласия работника в связи с изменением условий труда?

• г. Смоленск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли работодатель заставить выполнять дополнительную работу, в связи с изменением организационных условий труда (сокращением штатной единицы) без моего согласия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет,конечно, не имеет права.

Ст.60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Моего согласия не спрашивали. Просто написали приказ. А мне сказали если я не согласна выполнять работу, то меня могут уволить по статье.

Здравствуйте, ваши трудовые обязанности прописаны в вашем трудовом договоре, возможны доп соглашения к нему с изменениями, посмотрите есть ли там пункт о выполнении работы или поручений руководителя, тогда врятли есть к чему придраться, так же можно попробовать обратиться в инспекцию по труду.

Здравствуйте!

Ваше согласие, в данном случае, обязательно. Поэтому, для увольнения по статье, нет никаких оснований.

За защитой своих прав, Вы можете обратиться в суд, либо в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно, срочно подайте письменную жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

В таком случае пишите жалобу в трудовую инспекцию. Просите провести проверку деятельности работодателя и при необходимости привлечь к ответственности.