Исковое заявление возвратили в связи с неподсудностью - что делать?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

03.02.2014 года подал исковое заявление в районный суд.

05.02.2014 года судья вынес определение: Исковое заявление возвратить в связи с неподсудностью. Одновременно указано - исковой материал будет возвращен по вступлении указанного определения в законную силу либо в случае согласия с таким определением ранее указанного срока по моему письменному заявлению. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд в течении 15 дней со дня его вынесения. В настоящее время определение у меня на руках, но пока согласия с таким определением не давал. Срок подачи частной жалобы истекает 20.02.2014 года

Дело в том что исковое подавалось по бездействию (не ответ на два обращения Гл. судебного пристава) !

Первое обращение к должностному лицу было от 03.10.2013 года, которое он получил 10.10.2013 года. Cрок ответа на обращение истек.10.11.2013 года. Сегодня т.е. 10.02.2014 года истекает срок обращения в суд.

Второе обращение было 07.10.2013 года, которое тот же должностное. Лицо получило по факсу также 07.10.2013 года, срок ответа на данное обращение истек 07.11.2013 года. 07.02.2014 года истек срок обращения в суд.

Вопрос: приостанавливает ли подача искового заявления течение срока обращения. В суд по обстоятельствам возврата судом искового заявления? Применительно к ст.ст 203,204 ГК РФ!

Сегодня 10.02.2014 года я подал исковое заявление по подсудности в районный суд г.Москва., но пока на всякий случай приобщил заявление о восстановлении срока обращения в суд (по обращению к долж. Лицу от 07.10.2013 года) по причине нахождения на стационарном лечении в период с 18.11.2013 года по 18.12.2013 года. (с приложением подлинника справки леч. учреждения).

Вопрос: если к примеру судья не восстановит срок для обращения (что маловероятно). Могу ли я предъявить судье определение о возврате искового заявления? В таком случае судья засчитает срок нахождения искового заявления в неподсудном суде как прерывание срока течения? К примеру определение о возврате мне вернут 20.02.2014 (как положено по ГПК) . т.е через 15 дней после принятия определения о возврате!

Будет ли применена схема 07.02.2014 года + 15 дней т.е. срок окончания обращения плюс срок нахождения иска в суде?

И еще вопрос: какая судебная практика в части 30 дневного срока ответа на обращения со дня регистрации обращения или со дня получения обращения и надо ли при исчислении срока ответа на обращение к 30 дням прибавлять 4 дня на доставку почты из одного региона в другой.

Есть ли смысл завтра для полной гарантии отправить определение в районный суд г.Москва с заявлением о приобщении его к исковому заявлению поданному 10.02.2014 года т.е. сегодня подавал!? И еще к заявлению приобщить копию факса что согласен с определением моего районного суда и прошу вернуть исковое заявление (в случае конечно что завтра обращусь в свой районный суд по моему месту жительства

Помогите разобраться! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

если к примеру судья не восстановит срок для обращения( что маловероятно). Могу ли я предъявить судье определение о возврате искового заявления ?Нет,не можете.

Вопрос : если к примеру судья не восстановит срок для обращения( что маловероятно

Суду срок исковой давности безразличен. так ак он автомтически не применяется судо.Толь ко по заявлеению другой стороны в судебном заседании.

приостанавливает ли подача искового заявления течение срока обращения .в суд по обстоятельствам возврата судом искового заявления?

Нет,не приостанавливает.

Правила сайта указывают:

обстоятельства должны быть изложены лаконично.

п.3.1.1 http://www.9111.ru/about/

Может все таки это не исковое заявление,а обжалование действия должгостных лиц?

Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

ГАРАНТ:

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, см. также Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 254 ГПК РФ

Срок не приостанавливается.

Это лучший ответ

Борис Александрович, обращайтесь в суд и предъявляйте требования по взысканию морально ущерба, причиненного Вам виновными действиями(бездействием).