Возможно ли отказаться от кредита, если узнал(а) о возможном сокращении рабочего дня и несбережении возможности оплаты, а также избегает выплаты страховки?

• г. Оренбург

Могу ли я отказаться от подписанного кредита. В том условии, если я узнала после подписания договора, что мне могут сократить рабочий день, то есть и зарплату. В следствии этого не смогу оплачивать кредит. Так же здесь включена страховка на кредит, что составляет 7 тыс. Как сделать все правильно отказаться от кредита и не выплачивать страховку.

Ответы на вопрос (2):

Статья 958.Гражданского кодекса РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При досрочном отказе от кредита, Вам придется вернуть всю сумму кредита.

Если кредит был вами получен, то отказаться от него уже нельзя. Но вы имеете право погасить его досрочно в любое время.