История банковского кредита - возможно ли прекратить исполнительное производство по иску из-за превышения срока давности?

• г. Чусовой

Я брала кредит в мае 2008 года, в начале 2009 не смогла его платить, т.к. оказалась в декрете, банк уведомила об этом, и просила уменьшить платежи. В банке мне специалист сказала, что когда родишь, привози документы соответствующие и сделаем уменьшение кредита. Когда я приехала после родов мне сказали что мои документы уже направили в суд и разговаривать не стали. Повесток я не получала на суд, решение также не видела. В 2012 году узнала от судебного пристава (так как наложили арест на карту) что есть судебный приказ и приставы возбудили исполнительное производство. Могу я написать заявление в суд об окончании срока исковой? Давности.

Ответы на вопрос (3):

Если есть судебный приказ, то не применяется срок исковой давности

Срок исковой давности 3 года, который исчисляется с даты, указанной в кредитном договоре для его погашения. Подача иска в суд этот срок прерывает.

Валентина, полагаю что в банке сидят не менее грамотные специалисты и срок для обращения в суд ими не пропущен. В вашем случае, срок начинает течь со дня последнего произведённого вами платежа. а по приставам и аресту вот это вам в помощь.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.