Мой муж платит алименты на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 25% заработка.

• г. Тюмень

Мой муж платит алименты на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 25% заработка. Если я подам на алименты, то в каком размере мне будут выплачивать алименты на моего несовершеннолетнего сына и как они делятся, если в общей сложности будет 33%? Какие документы нужны для подачи на алименты и имею ли я право на свое содержание и если да, то как оно выплачивается, если я нахожусь в послеродовом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

У Вас есть право подать иск в суд о взыскании алиментов. В этом случае в качестве третьего лица обязательно привлеките первую жену Вашего мужа. К исковому заявлению приложите копии свидетельства о рождении ребенка и о заключении брака, справку о заработке мужа и наличии удержаний по исполнительным документам. После принятия решения Ваш муж может подать исковое заявление в суд о снижении размера алиментов, выплачиваемых первому ребенку. Если у него на руках будет исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу второго ребенка, ему гораздо легче будет добиться в суде снижения размера алиментов на первого ребенка, как правило - до 16,5 % от дохода.

Вы сами тоже вправе требовать в судебном порядке предоставления Вам содержания, в течение трех лет после рождения ребенка (ст. 89 СК РФ).