Как сохранить имущество при невозможности платить по кредиту?

• г. Тюмень

Я в 2010 году брала кредит на 600 000 тыс. руб, осталось платить 2 года, но у меня сейчас сложная ситуация в жизни я не могу найти работу и погашать кредит. В собственности есть дом в Ростовской обл. там живут мои родители и квартира в ипотеке. Скажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Кредит я не отказываюсь платить, у меня положительная кредитная история. Могут ли банки выселить моих родителей и забрать у меня квартиру где проживает моя семья?

Ответы на вопрос (1):

Банк никого не выселяет и не забирает. Он может обратиться только в суд о взыскании задолженности.После вынесения решения суда будут работать судебные приставы.

Если жилое помещение является единственным жильем должника, то на него в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Поскольку в Вашей собственности находится еще квартира, то дом не является Вашим единственным жильем и такой исход возможен.Однако все будет зависеть от суммы задолженности, поскольку наложение ареста на имущество должно быть соизмеримым с задолженностью.