Скажите в течении какого времени по закону нужно прописать новорожденного и какой штраф если просрочить установленную дату?

• г. Пролетарск

Скажите в течении какого времени по закону нужно прописать новорожденного и какой штраф если просрочить установленную дату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно — не позднее, чем через месяц со дня его рождения. Данный срок регламентирован п. 6 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ

Если брак официально зарегистрирован, то обратиться в ЗАГС с заявлением о рождении может один из родителей.

Если брак не зарегистрирован, но отец ребенка не оспаривает свое отцовство и желает, чтобы в графе «отец» были указаны его данные, то в ЗАГС необходимо прийти вместе – в таком случае одновременно выдадут свидетельство о рождении и юридически установят отцовство (п. 3 ст. 7 Закона № 143-ФЗ) п. 3 ст. 7 Закона № 143-ФЗ.

Если родители не могу самостоятельно обратиться в загс по той или иной причине, это может сделать уполномоченное родителями лицо, которое должно иметь при себе документ, подтверждающий его полномочия, — доверенность, заверенную нотариально, согласно Закон (п. 2 ст. 16 Закона № 143-ФЗ) п. 2 ст. 16 Закона № 143-ФЗ.

В соответствие с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Такой штраф выносит ФМС. Если будут вопросы-задавайте.