Вопрос такой: можно ли поменять Российский паспорт по доверенности?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, хотя бы понять, как дальше действовать!

Сестра живет в Болгарии, имеет там пмж, но гражданство ее РФ. Она вышла замуж за болгарина и сменила фамилию (в загранпаспорте), но в паспорте РФ осталась старая фамилия. Теперь срок загранпаспорта истекает 1 августа, но для того чтобы ей его поменяли, в полиции сказали, что необходимо поменять сначала фамилию в Российском паспорте, а потом уже в загран.

Если она приедет менять в Россию сама, то она физически не успеет поменять и тут и там паспорт до 1 августа.

Вопрос такой: можно ли поменять Российский паспорт по доверенности? Т.е., чтобы мы отдали ее паспорт и документы в паспортный стол, и получили новый паспорт.

А если нельзя, можно ли поменять Российский и загранпаспорт в России с сохранением старого загранпаспорта, чтобы она смогла безпрепятственно вернуться в Болгарию.

За ранее благодарна за любую консультацию по этому вопросу!

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо произвести обмен внутреннего паспорта. Мне кажется, что я уже давала ответ на Ваш вопрос. Если нет, задайте его по e-mail.