Имела ли право судья отклонять мою жалобу, поданную в суд второй инстанции?

• г. Саратов

В суде я подал заявление об обеспечении доказательств по делу. Судья отказала в удовлетворении заявления. Тогда я подал частную жалобу в суд второй инстанции. Но и эту жалобу судья первой инстанции также отклонила, с мотивировкой «так как на определения суда, занесенные в протокол судебного заседания частные жалобы не подаются, возражения относительно указанного определения Вы праве включить в кассационную жалобу на решение суда». Вопросы:

1) Имела ли право судья отклонять мою жалобу, поданную в суд второй инстанции? (в п.2 ст.65 ГПК РФ есть прямое указание на законность данного вида жалобы)

2) Судья, отклоняя жалобу, не выполнила требования закона о вынесении отдельного определения с нарушением ст.224, 225 ГПК РФ (отказ вынесен в протоколе заседания суда).

3) Может ли явиться для суда второй инстанции достаточным факт отклонения этой жалобы для отмены решения суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, Вы совершенно правы. Действия суда 1 инстанции (во всяком случае по форме вынесения определения и отклонении частной жалобы) незаконны. Вы вправе обжаловать их в надзорном порядке в Президиум областного суда.