Может ли инвалид оспорить завещание и получить долю в наследстве, если наследодатель оставил завещание на одного из племянников?

• г. Москва

У наследодателя остались только племянники в живых. Наследодатель умер - оставил завещание на одного из наследников. Другой наследник является инвалидом. Вопрос: может ли он оспорить завещание и претендовать на обязательную долю в наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Второй наследник вправе претендовать на обязательную долю.

Что же касается оспаривания завещания, то оспаривание завещания происходит в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований, например, заболевания наследодателя на момент написания завещания.

Если он докажет что был на его иждивении то да

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Попытаться оспорить завещание может любое заинтересованное лицо / лицо, права которого нарушены, ЕСЛИ для этого имеются основания.

Если завещание будет оспорено, то к наследованию призовутся наследники по закону. И если ваше утверждение о том, что никого, кроме племянников нет, то племянники и будут наследовать (в равных долях).

При определенных условиях право на обязательную долю может быть реализовано без оспаривания завещания.