Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую?

• г. Москва

Все имущество наследодатель завещал племяннику, но у наследодателя был еще сын инвалид (он наследник на обязательную долю). В процессе слушания, о признаниии завешания недействительным, сын наследодателя умер. Семьи у него не было, т.е. прямых наследников нет, но есть племянник. Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую? Что делать, если у него был долг? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (3):

А что с делом в суде.? Оно окончено?Прекращено?

Емл прекращено, то вступает в силу завещание. Племяннику умершего племянника надо обращаться в суд с новым иском о признании завещания недействительным,

Племянник наследника на обязательную долю может унаследовать эту обязательную долю. Про долг - не понятно. У кого он был и какое отношение имеет к наследству?

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Согласно ч.3 ст.1156 ГК РФ

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст.1149 ГК РФ)

НЕ ПЕРЕХОДИТ !!! к его наследникам !!!

Поэтому к вашему сожалению обязательная доля НЕ переходит по наследству !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

14:45 моск. вр.