Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую?

• г. Москва

Все имущество наследодатель завещал племяннику, но у наследодателя был еще сын инвалид (он наследник на обязательную долю). В процессе слушания, о признаниии завешания недействительным, сын наследодателя умер. Семьи у него не было, т.е. прямых наследников нет, но есть племянник. Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую? Что делать, если у него был долг? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (3):

А что с делом в суде.? Оно окончено?Прекращено?

Емл прекращено, то вступает в силу завещание. Племяннику умершего племянника надо обращаться в суд с новым иском о признании завещания недействительным,

Спросить
Пожаловаться

Племянник наследника на обязательную долю может унаследовать эту обязательную долю. Про долг - не понятно. У кого он был и какое отношение имеет к наследству?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Согласно ч.3 ст.1156 ГК РФ

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст.1149 ГК РФ)

НЕ ПЕРЕХОДИТ !!! к его наследникам !!!

Поэтому к вашему сожалению обязательная доля НЕ переходит по наследству !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

14:45 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

У наследодателя остались только племянники в живых. Наследодатель умер - оставил завещание на одного из наследников. Другой наследник является инвалидом. Вопрос: может ли он оспорить завещание и претендовать на обязательную долю в наследстве? Спасибо.

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Вопрос следующий.

Есть наследодатель, не имеющий прямых наследников. То есть ближайшими родственниками являются племянники.

Составлено завещание в равных долях на одну племянницу (дочь родной сестры) и на внучатого племянника (внук второй родной сестры). За восемь месяцев до смерти наследодателя умирает один из наследников - племянница.

Второй наследник жив.

Заявление у нотариуса написано спустя полтора месяца после смерти наследодателя.

Какие действия необходимо совершить оставшемуся наследнику, чтобы иметь возможность вступить в право наследства на все имущество?

Заранее благодарен.

С уважением, Николай.

У наследодателя умер сын и дочь сына. Наследодатель оставил правнучке квартиру. Деньги в меньшей доле сыну пенсионеру. После смерти который претендует на обязательную долю от квартиры. Какую долю ему выделят по завещанию.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Наследодатель умер в 2000 г., оставив завещание на все имущество племяннице. Через 8 лет дочь-инвалид (наследник по завещанию об инвалидности не знала) подает в суд, заявив, что узнала о смерти отца в 2008 г. Суд вынес решение признать свидетельство о праве наследования не действительным, определив обязательную долю в размере половины всего наследства. Как рассчитывается обязательная доля в данном случае, если на момент смерти наследодателя (открытия наследства) у него были живы родители (пенсионеры), которые знали о смерти сына, но на наследство не претендовали. Так же у наследодателя есть родная сестра. Какова будет доля наследника по завещанию при этих условиях? Доля ее уменьшится, дочь-инвалид будет иметь и какую-то долю с долей родителей наследодателя как их внучка?

Право на наследство получено племянником от деда, так как отец (сын наследодателя) умер. Может ли племянник быть признан недостойным наследником, если не ухаживал за больным дедом, не помогал ему. Несет ли наследник по представлению те обязанности по отношению к наследодателю, которые нес бы сын наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение