Последствия затопления квартиры на 10 этаже - нужно ли я выплачивать ущерб соседям и как решить данную проблему?

• г. Раменское

В моей квартире на 10 этаже протек фильтр под мойкой на кухне, в итоге затопило всю мою квартиру. Затопление было обнаружено вечером в пятницу, после рабочего дня. Никто с нижних этажей не обратился. Информация о затоплении была сообщена в Управляющую компанию. Меня успокоили, что если никто не обратился, то все в порядке. Я сама ходила на 9 этаж на след. День, там никого не было. Через два дня приехали соседи 8 этажа и сообщили, что потолок и обои намокли в одной комнате. Через 3 дня приехал сосед 9 этажа, у него большой ущерб. Стены, пол, потолок во всей квартире, техника. Обязана я выплачивать ущерб всем жильцам и в полном размере, если мною были предприняты попытки о предотвращении затопления? Какие возможны варианты решения данной проблемы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы как причините вреда, обязаны возместить ущерб имуществу (ст.1064 ГК РФ). Попытки предотвращения значения не имеют

Спросить
Пожаловаться

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Соседи с верхнего этажа периодически нас топят.

Первый раз существенно нас затопили 4 года назад горячей водой. Были оформлены документы. При затоплении был причинен ущерб мебели, поврежден подвесной потолок, обои на потолке и стенах во всей квартире. Через несколько дней вспучило пол в коридоре. Через 4 месяца отошла плитка от стен в туалете. В суд с иском не обращались. Решили мирно решить проблему. Соседи с верхнего этажа так и не компенсировали ущерб.

После этого было еще одно незначительное затопление. Об этом даже акт составлять не стали.

Два дня назад вновь затопили. Составлен акт затопления. На компромисс соседи не хотят идти. Мирным путем компенсировать так же не хотят. Можем ли мы подать исковое заявление в суд описав сразу все случаи затопления и предоставив документы экспертизы по всем случаям?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья.

Я проживаю на втором этаже, в квартире над моей была не исправна общая труба канализации водой была затоплена моя квартира и квартира на первом этаже. Акты о затопление составлены. Сосед с низу подал иск на меня. Было предварительное слушание и судья согласен с тем, что затопление по моей вине, т к в акте затопления не указано, что вода текла с третьего этажа. Как мне поступить?

Здраствуйте, 18.06.2017 г получили документы на квартиру после покупки. 20.06.2017 бывшие владельцы переезжали и залили квартиру с низу. Квартира снизу была застрахована. Был составлен акт по затоплению и подписан только владельцем затопленной квартиру с указанием затопления незакрыт был кран горячей воды при демонтаже раковины на кухне, горячая вода была отклучена по графику и после включения произошло затопление. Бывшие собственники при передачи ключей скрыли факт затопления, поскольку уже не они были владельцами квартиры, соседи тоже не сообщили о затоплении и из домоупраления никто не сообщил.08.08.2017 г получили заказное письмо с иском страховой компании, выплату соседям совершили в июле 2014, а 19.06.2017 подали на нас в суд с иском за 1 день по истечения 3 срока давности. Как нам быто, суд 14.08.2017? Спасибо.

Прошла неделя после затопления бабушкиной квартиры соседями сверху. Пострадало 4 этажа. Пришла какая то комиссия и сказала что все хорошо и никакого ущерба нет. Хотя в квартире воды было по шиколотку, пожелтели и отошли обои, потолок стал в желтых разводах полы все намокли но запаха затхлости пока нет. Что теперь делать, акта о затоплении нет и никто его не зафиксировал официально в день затопления? Ибо пришедшая гражданка из комиссии сказала, что их надо было вызывать в течении первого дня со дня затопления, а не спустя 2-3 дня. (правомерно это?) Приезжавшая аварийная бригада ни какого акта о затоплении не дала да и не делала видимо. Во всей квартире вода просто лилась с потолка и по стенам. На данный момент с момента затопления прошла неделя.

Произошло затопление квартиры канализациоными стоками. Квартира расположена на первом этаже. В день затопления обратился в аварийную службу УК, приехали прочистили канализационый домовой коллектор и устранили выход стоков в квартиру. 30 марта написал заявление на составление акта о затоплении, однако представители УК до настоящего времени со мной не связывались и не приходили. Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Моя квартира периодически страдает от затопления центральной канализации, на мои просьбы РЭУ отказывается составлять акты о затоплении и причинении вреда моей квартире, помимо моей квартиры страдают все квартиры первого этажа, что делать? Как заставить устранить все последующие затопления и возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение