Как доказать, что бывший муж не скрывает свой доход при назначении алиментов в 1450 рублей, учитывая наличие двух фирм с хорошим доходом.
199₽ VIP

• г. Саратов

Назначены алименты 1450 рублей, у бывшего мужа 2 фирмы с немалым доходом, как доказать что у него доход не в размене минимальной зар. платы?

Ответы на вопрос (8):

Никак не докажете, если документально этот доход не подтвержден. Попробуйте через суд запросить информацию в налоговой.

Надежда, никак не докажете да это и не нужно, нужно просить суд увеличить алименты до МРОТ по той причине что у мужа нестабильный доход.

Елена! Ответ на ваш вопрос требует бОльшей информации. Поскольку уже имеется решение суда о взыскании алиментов, Вам надо либо обжаловать его (если не вышел срок) либо при последующем обращении в суд доказывать, что материальное или семейное положение сторон, иные заслуживающие внимания обстоятельства изменились.

Вы в любом случае не сможете установить доходы отца ребенка при указанных обстоятельствах. Действуйте в другом направлении. Доказывайте, что взыскание алиментов в указанном размере противоречит интересам ребенка, доказывайте его потребности. Просите взыскать кратно прожиточному минимуму в регионе.

Что бы там ни было Вы всегда имеете право просить суд изменить размер алиментов и назначить алименты в твердой денежной сумме. При этом доказательством того, что родитель имеет большие доходы, чем заявляет может быть наличие у него в собственности транспортных средств, жилых помещений, крупные покупки и поездки на отдых, совершенные им.

Елена, доказать доход возможно, в частности, путем анализа представляемых в ИНФС деклараций.

Но в Вашем случае логичнее уйти от процентного отношения по взысканию алиментов, и установить их в твердой денежной сумме, исходя из величины прожиточного минимума в регионе, средней заработной платы по субъекту... С учетом материального положения, которое было в Вашей семье до ухода из нее отца ребенка.

Доходы фирм не то что доход у собственника-участника. Шварц за $1 служил в Калифорнии.

В суд пишите заявление о пересмотре размера алиментов в твёрдой денежной сумме - рассмотрят.

Елена, требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).