Как бороться с недобросовестным и грубым бухгалтером в организации?
199₽ VIP

• г. Оленегорск

Есть ли какие-нибудь меры на недобросовестного, нерадивого и грубого работника, а именно на бухгалтера. Мало того, что данные бухгалтера, придумывают свою систему принятия заявок и выдачу справок, так они и для себя сроки в работе не устанавливают. Заказав справку за 2 месяца, можно так и не дождаться, а так же в ответ услышать неадекватные, нелестные окрики. Постоянно в сроки не успеваем! Что делать, нет больше сил требовать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Елена, добрый день!

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поэтому действия Вашего бухгалтера неправомерны. Срок выдачи документов (в том числе и справок о заработной плате) установлены законом - Трудовым кодексом РФ, бухгалтерия не вправе устанавливать свои сроки.

На действия бухгалтерии Вы вправе написать докладную руководителю. Если и руководитель не исправит ситуацию, Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда, нарушаются Ваши трудовые права.

Обязаны выдать в срок 3 дня со дня обращения согласно ТК РФ. Обратитесь с жалобой в суд или прокуратуру на незаконные действия работодателя.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Елена, здравствуйте!

Любую справку Вы можете получить в течение 3 дней, написав заявление на имя директора. В противном случае Вы вправе написать заявление опять же на имя директора о наказании бухгалтера.... Если и это не поможет, то Вам прямая дорога в Инспекцию по труду, если директор не может справиться с бухгалтером.... пусть отвечают вместе....