Вычет из пенсии и начисление пени - долги поручителей по кредиту после смерти кредитора

• г. Тула

Моя мама была поручителем по кредиту. Кредитор умер, банк подал заявление в суд. Суд обязал поручителей и жену кредитора выплатить долг около 30000 солидарно. Первые несколько платежей внесла жена, потом оплаты по кредиту прекратились. По истечению некоторого времени из пенсии мамы начали вычитать 50%-2500 руб. За то время, пока не было платежей после решения суда, банк начислял пении и общая сумма долга составила около 120000 руб. Жена кредитора и 2 й поручитель не имеют официального дохода и не платят долг. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли вычитать из пенсии 50%, в то время как остаток пенсии составляет намного меньше прожиточного минимума и правомерно ли банк после постановления суда начислил пении. Т.к. эту сумму выплачивать больше 3 х лет. Возможно что то сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

По ФЗ"Об исполнительном производстве" можно удерживать до 50%, поэтому здесь все законно После выплаты задолженности Ваша мама будет иметь право в порядке регресса взыскать уплаченное совторого поручителя и жены заемщика